Губернатор представил ИТ-потенциал региона на форуме «ТИБО-2023» в Минске

21:25
18.04.23
0
1088
На данный момент Нижний Новгород является одном из ведущих ИТ-центров по числу ИТ-специалистов в России.


Открыть полностью

Губернатор рассказал о нижегородских цифровых проектах председателю Правительства Республики Беларусь Роману Головченко на международном форуме ИКТ-форуме «ТИБО-2023» в столице Республики Беларусь - Минске.

На данный момент Нижний Новгород является одном из ведущих ИТ-центров по числу ИТ-специалистов в России.

В настоящее время в Нижегородской области насчитывается практически 2000 компаний, задействованных в IT-отрасли, телекоммуникациях и смежных с ними сферах, в которых трудятся более 30 тысяч специалистов. Кроме этого, в регионе зарегистрировано более 2 800 индивидуальных предпринимателей и свыше 1 300 фрилансеров, занятых в секторе информационно-коммуникационных технологий.

«Чтобы расти дальше и стать ИТ-хабом мирового уровня, Нижегородская область при поддержке Правительства Российской Федерации создает межвузовский «НЕЙМАРК/ИТ-кампус». На соседних с кампусом участках мы формируем ИТ-квартал и ИНТЦ «Квантовая долина», - рассказал Глеб Никитин.

Одна из самых эффективных мер поддержки отрасли ИТ – это грантовый конкурс для разработчиков отечественных цифровых решений. В результате 12 технологических компаний-победителей получили от 2,4 миллиона до 16,2 миллиона рублей грантовых средств на реализацию своих проектов. Все разработчики были исключительно нижегородские, а их решения будут применяться во многих процесахх: промышленной сфере, дополнительной реальности, аналитике даных и так далее.

Кроме этого,среди введенных мер поддержки - пониженные ставки налогов и субсидии. 

Фото: Пресс-служба правительства 
18 апреля 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку