В Нижегородском театре оперы и балета состоялась премьера оперы "Мадам Баттерфляй"

12:03
29.09.08
0
878
26 сентября в Нижегородском театре оперы и балета состоялась премьера оперы "Мадам Баттерфляй" итальянского композитора Джакомо Пуччини. Эта постановка посвящается 150-летию со дня его рождения.


Открыть полностью

Действие оперы происходит в начале прошлого века в далекой Японии.
Это история молодой девушки, купленной и покинутой американским офицером. С первых музыкальных аккордов зритель погружается в атмосферу востока.
Декорации и красочные костюмы подобраны согласно традициям японской символики – в первом действии, например, преобладают легкие и светлые тона – знаки надежды и радужной мечты.
Трагедия мадам Баттерфляй, или Чио-Чио-сан развертывается в атмосфере столкновения двух культур – мощной и всепоглощающей американской и хрупкой восточной. И симпатия автора на стороне того этноса, к которому принадлежит главная героиня его оперы. Режиссер постарался как можно ярче показать контраст между традициями Запада и Востока.
Фактически в трех действиях Чио-сан поет без перерыва. Но актриса должна еще сыграть – показать драму женщины во всех ее самых ярких оттенках. Создавая героя -  американского офицера Пинкертона, возлюбленного юной девушки, -  режиссер добавил негативные штрихи его образу.
"Мадам Баттерфляй" ставилась в нижегородском оперном уже 4 раза. Последний  был 36 лет назад. А теперь у нижегородцев вновь появилась возможность сопереживать трагической судьбе нежной японской гейши.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку