Обновленные нормативы градостроительства представили для Нижегородской области

18:00
16.03.23
0
1725
Застройщиков будут стимулировать строить многоуровневые и подземные парковки


Открыть полностью

В Нижегородской области утверждены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской области.

Впервые появится понятие «двор без машин». Застройщиков будут стимулировать строить многоуровневые и подземные парковки.

«Нижегородская область подготовила взвешенный и гибкий нормативный акт, учитывающий потребности жителей в части доступности жилья, безопасности внутридворовых территорий, а также застройщиков, которых новые нормы стимулируют быть конкурентными на рынке и при этом создавать более качественное и комфортное жилье», - подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Раньше при строительстве жилья парковочное место предусматривалось из расчета 0,7 машиноместа на одну квартиру. Теперь планируют сделать одно парковочное место на каждые 85 кв.м. общей площади квартир в доме. Также 50% мест под парковку должно будет размещаться в радиусе дома и 50% в пешей доступности.

В качестве пилотных территорий, в отношении которых может быть применен новый расчета парковочных мест, рассматриваются проекты КРТ (комплексного развития территорий). Это позволит осуществить постепенную трансформацию инфраструктуры жилых микрорайонов и стимулировать застройщиков к увеличению темпов строительства с условием соблюдения социальных обязательств.

Новый документ устанавливает обязательные требования для застройщиков при новом строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.


Фото: Пресс-служба Правительства

16 марта 2023 год ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку