Нижегородские мусульмане решили подать в суд на составителей пособий по религоведению

12:32
8.10.08
0
651
Религия в школы пришла в этом учебном году. Учить предмет История религий России могут все желающие. 4 года в области разрабатывали пособия для учителей. И вот оно появилось. Но одна из конфессий решила подать в суд на составителей книг.


Открыть полностью

Религии не учат, считает Российское министерство образования, поэтому уроки проходят в дискуссиях. В каждом регионе издают свои методические пособия. В школах к ним добавляется ксерокс - и "шпаргалки для педагогов" идут в народ.
Но источник знания отравлен, такая информация не должна попасть в школы,-   считают нижегородские мусульмане. Дамир Мухетдинов насчитал в методическом комплекте несколько десятков ошибок, например, по версии пособия, правоверные должны молиться 4 раз в день, вместо пяти. Управление мусульман решило судиться с составителями методического комплекта.
Православные священники с авторами пособия сотрудничали, но результат и для них оказался неожиданным. По словам пресс-секретаря нижегородской Епархии, такое учебное пособие должна создавать экспертная группа, в которую входят представители конфессий.
У составителей учебника, профессоров Университетов, на все один ответ – цель курса не обратить в веру, а познакомить с ней. Но тем не менее, по их словам,  к сотрудничеству они приглашали все конфессии.  
Письменных претензий, по словам ректора нижегородского института развития образования, они так и не получили. Сейчас для ученых умов самое главное, наконец, -  встретиться.  Ведь что напечатано в одном тираже – в другом можно исправить, было бы на что.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку