Столетний юбилей отпраздновал ветеран Горьковского телевидения Евгений Крюков

11:26
31.01.23
0
1598
Основателю Горьковского телевидения, почетному ветерану, фронтовику Евгению Крюкову исполняется 100 лет. С 1953-го по 67-й год он работал главным инженером телецентра. Это Евгений Трофимович обладал таким профессиональным энтузиазмом, что забывал обо всём, о себе. Лишь бы прямой телеэфир транслировался без неполадок. Вспоминает трудовые и военные подвиги Евгения Крюкова Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/58a/8jp79seen8uyuutkwr48b7v8a4pajdq2/100-LET-EVGENIYU-KRYUKOVU.mp4
    [360] => /upload/iblock/e49/3y5jip51gvmfadmal3fyg62knkspx7w9/100-LET-EVGENIYU-KRYUKOVU.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
Открыть полностью
Мы не устанем говорить Спасибо. С Днем Победы и с Днем рождения коллектив ГТРК Нижний Новгород поздравляет Евгения Трофимовича каждый год.

Свою жизнь наш старший коллега делит на две отдельные судьбы - войну и работу. В 40-м, его-десятиклассника отправили в Киров - в областной аэроклуб - учиться на летчика. Затем была военно-авиационная школа летчиков-истребителей. ((Когда началась война, эскадрилья стояла в Азове. Летную школу эвакуировали в Азербайджан.))  А на фронт Евгений Трофимович отправился в 42-м. 


Евгений Крюков - Участник Великой Отечественной войны, инженер, главный инженер Горьковского телевидения с 1957 по 1967 год: "Я одну делаю восьмерку, вторую, а он не отстает. Я дал газ, начал набирать высоту, а вверху оказалась 4-ка наших истребителей, они увидели нас внизу такую виражную работу и ведущий той 4-ки атаковал идущего за мной мессера, сбил его".

За плечами Евгения Крюкова было больше сотни боевых вылетов. 105-й стал для военного летчика переломным - самолет сбил немецкий истребитель. Два года был в плену, но накануне Дня Победы удалось бежать. 
 
Евгений Крюков, Участник Великой Отечественной войны, заслуженный связист РСФСР: "Я был в это время в американской зоне оккупации Германии, и когда мы узнали о Победе, о том, что наши взяли Берлин, не было сил, слов, чтобы выразить, какое это было счастье". 

После Победы и возвращения на Родину он поступил в Горьковский Политех. А вот на работу долгое время не брали. При заполнении анкеты всегда честно отвечал - был в плену. И ему отказывали. Но Евгений Крюков был непреклонен. В итоге, молодого специалиста взяли на работу инженером в федеральное Министерство связи, откуда вскоре откомандировали в любительский горьковский телецентр. В мае 53-го при участии Евгения Трофимыча вышла в эфир первая в Горьком телепередача.  

Строительство мощного типового телецентра в Горьком началось в 1955 году на самой высокой площадке города. Евгений Трофимович в 32 года стал главным инженером строящегося телецентра. 
 
Однажды, за час до прямого эфира отказало оборудование. Зима. Главный инженер Крюков в полушубке и в валенках залез на самый верх телевышки и 2 часа, лёжа, ногой удерживал в нужном положении фидер, чтобы трансляция не прерывалась.
 
Юрий Денисов Директор ОРТПЦ 1986- 2003гг.: "Как специалист - от бога. Он прошел такую школу радиоинженера, что все знал. А как человек - изумительный. Такие рождаются раз в 1000 лет".
 
Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: "Он такой добрый, хороший. + Если совещания проводил, собирал людей, всё досконально объяснял. Во-первых, он, конечно специалист высокого класса был. Потому что он своими рука и и телевидение делал, и все, и приемники".

На Горьковском телевидении Евгений Крюков проработал 14 лет. И во многим благодаря ему телевидение дошло до дальних сел и деревень региона. 

31 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку