1,2 млрд рублей выделит правительство Нижегородской области по проекту «Вам решать!» в 2023 году

16:40
30.01.23
0
1725
Старт приема заявок  - с 1 февраля 2023 года.


Открыть полностью
1,2 млрд рублей потратит правительство Нижегородской области на проект «Вам решать!» в 2023 году. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Финансирование увеличено почти вдвое. 

С 1 февраля жители смогут оформить свои предложения на ремонт и благоустройство отдельных территорий: восстановить скверы, дороги, пляжи, детские и спортивные площадки, объекты ЖКХ и учреждения культуры.

«Бывая в районах, общаясь с жителями и главами, слышу много положительных отзывов о проекте. Те, у кого уже получилось принять участие и победить, идут дальше и готовы выдвинуть новые инициативы, направленные на улучшение и обновление своих населенных пунктов. Именно поэтому принял решение о расширении проекта. Есть хорошие примеры, когда совместная работа сплачивает жителей и местные администрации, мотивирует работать сообща. Именно такую задачу перед муниципальным самоуправлением ставит президент России Владимир Путин», - отметил губернатор Глеб Никитин.

После регистрации заявки необходимо поддержать проект массовым голосованием.

Для участия в проекте необходимо:

·        заявить о желании реализовать инициативный проект в составе инициативной группы, в которую входит не менее 10 человек, проживающих на территории муниципалитета. С инициативой также могут выступить органы ТОС или сельский староста.

·         организовать собрание граждан, обсудить этот проект и принять решение о его поддержке. Мнение также может быть высказано путем опроса, сбора подписей граждан.

·         передать проект в местную администрацию, приложив протокол собрания, результаты опроса или подписные листы с подтверждением проекта жителями муниципалитета.

·         далее сотрудники администраций совместно с представителями инициативных групп готовят комплект документов для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!». Заявка на получение субсидий из областного бюджета направляется в министерство внутренней политики. Прием заявок - до 1 марта текущего года.

·         с 6 марта по 7 апреля 2023 года на сайте Golosza.ru состоится народное голосование за поддержку инициативных проектов.

·         до 1 мая 2023 года конкурсная комиссия будет проводить отбор инициативных проектов. О результатах можно будет узнать на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

·         после объявления победителей конкурсного отбора местные администрации организуют проведение работ по реализации проекта. Инициаторы проекта могут контролировать его выполнение и принять непосредственное участие.

Фото: правительство Нижегородской области

30 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"



Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку