Сегодня на 86 году жизни скончался Александр Цирульников - Заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран Горьковского телевидения и радио и ГТРК «Нижний Новгород»

17:13
28.01.23
0
2224
Открыть полностью
Сегодня на 86 году скончался Заслуженный работник культуры РСФСР, Член Союза журналистов СССР и России, член Союза писателей Российской Федерации, Почетный гражданин Нижегородской области, ветеран Горьковского телевидения и радио и ГТРК «Нижний Новгород» Александр Маркович Цирульников.

Александр Маркович родился 3 сентября 1937 года в городе Николаеве. После эвакуации с 1941 года жил в Горьком. По окончании историко-филологического факультета Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского  в июне 1962 года  принят корреспондентом в штат Горьковской студии телевидения. 

С  1987 года по  1998 года был собственным корреспондентом Гостелерадио СССР и РГТРК «Останкино» в Нижегородской области, с 1998 года старший редактор и ведущий программ ГТРК «Нижний Новгород».  

А.М Цирульников – автор тысяч информационных кино- и видеорепортажей, сценариев  программ и телефильмов; на его счету огромное количество сюжетов и передач  с участием самых знаменитых людей СССР и России. В разные годы его гостями и собеседниками были космонавты, артисты, спортсмены, политики, музыканты, среди которых  Юрий Гагарин, Виктор Коноваленко, Николай Черкасов и Иннокентий Смоктуновский, Леонид Утесов и Дмитрий Шостакович и многие, многие  другие.  Александр Маркович был высокопрофессиональным ведущими и на телевидении, и на радио. 

 А.М. Цирульников – автор двадцати книг стихов и прозы, изданных в Нижнем Новгороде и Москве.

Коллектив ГТРК «Нижний Новгород» выражает глубокие соболезнования семье и близким А.М. Цирульникова. 

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

28 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку