100-летний юбилей отмечает сегодня ветеран Горьковского телевидения Евгений Крюков

09:35
29.01.23
0
1320
Открыть полностью
100-летний юбилей отмечает сегодня, 29 января, ветеран Горьковского телевидения, Почетный радист СССР Евгений Крюков.

В годы Великой Отечественной войны летчик Евгений Крюков совершил больше сотни боевых вылетов. Был сбит в очередном бою и оказался в плену. Произошло это в августе 1943 года. Затем были несколько попыток бежать. Третья - буквально за месяц до Победы - увенчалась успехом.

После окончания войны, Евгений Трофимович отучился в Горьковском индустриальном институте и был командирован на Московский телецентр, а через 4 года вернулся главным инженером в строящееся Горьковское Государственное телевидение.

В истории жизни Евгения Крюкова много удивительных эпизодов. Так, однажды он буквально спас эфир. За час до начала трансляции отказал передатчик. И чтобы горьковчане увидели любимые программы, Евгений Трофимович поднялся на телебашню и там, в мороз, держал передатчик. Эфир не был сорван. 

В конце 1960 годов Евгения Крюкова перевели на работу в областное Управление связи заместителем начальника по развитию телевидения и радио. Тогда районы севера и юга области не имели возможности смотреть передачи из Горького. Поэтому в срочном порядке один за другим строились и вводились в эксплуатацию ретрансляторы. Евгений Трофимович вновь с успехом выполнил поставленную задачу: телевидение дошло до самых дальних сел и деревень региона.

Коллектив ГТРК «Нижний Новгород» поздравляет юбиляра с днем рождения.

Фото: из архива ГТРК "Нижний Новгород"

27 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку