В Нижнем Новгороде расширится территория «Заповедного квартала»

13:59
20.01.23
0
1243
В районе ул. Грузинской – пер. Университетского началась  работа по плану развития территории.


Открыть полностью
К кварталу церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде добавят еще две исторические территории: «Студеный квартал» и квартал в границах ул. Грузинской – пер. Университетского, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2023 году АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды» (АСИРИС) планирует работы по сохранению пяти объектов культурного наследия регионального значения: это дома №18, 30, 38, 40 на ул. Короленко и №3 на ул. Славянской. Весной планируется завершить разработку проектно-сметной документации, после чего в ОКН начнутся реновационные мероприятия.

Также с привлечением волонтеров будут отремонтированы задний фасад и брандмауэрная стена дома №17, фасад дома №15 по улице Короленко и брандмауэрная стена между домами №20а и №22 по улице Новой.

В «Студеном квартале» ведется разработка концепции развития с проектом реновации усадьбы купца Щелокова.

В квартале ул. Грузинской – пер. Университетского началась работа по реализации плана развития территории, которая включает в себя историко-культурный анализ архивных материалов, градостроительный анализ и разработку инвестиционных паспортов объектов. Первым этапом станет разработка предконцепции развития квартала с возможными сценариями редевелопмента и приспособления под современное использование домов, имеющих статус ОКН.

Работы по восстановлению исторической среды в квартале церкви Трех Святителей были начаты силами «Том Сойер Фест» в 2018 году. За пять сезонов отремонтировано восемь домов.

Фото: Пресс-служба Правительства Нижегородской области

20 января 2023 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку