Как эвакуированные жители Донбасса обустроились на нижегородской земле?

19:07
3.01.23
0
1704
Свыше 5 тысяч человек, эвакуированных из зоны боевых действий, приняла Нижегородская область в 2022 году. Из них более 4 тысяч проживают в регионе сейчас. О том, как жители Донбасса обустроились на нижегородской земле, - Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8b2/uaw43gbap4y092e8xzscxa3vtfqy1bf5/donbass_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/393/taluhu1djyi1b7m1d8ti0icg20msvnkd/donbass_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/96a/74j3c3phhqpf8gm578xmsjksm1amd2ro/donbass_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Мелодичный южнорусский говор в Нижегородской области - уже не редкость. Услышать его можно везде, где работают жители Донбасса. Юлия Трегубова из Мариуполя пятый месяц трудится в одном из районных управлений соцзащиты в Нижнем Новгороде. Всего за две недели она изучила новое для себя, но необходимое для работы российское законодательство.   

Юлия Трегубова, Жительница Мариуполя - Работа есть - уже хорошо, какая-то стабильность, не привыкла сидеть дома, общий стаж - 24 года, но его пока не доказали, потому что соединения стажей еще нет.

Останется она в Нижнем или вернется на малую Родину - Юлия пока не знает. Гражданство у нее уже российское, прописка - мариупольская, но сгоревший дом снесен. 
 
В доме, где жила Надежда Лисовская с мужем и детьми, на окраине Донецка, тоже было опасно оставаться. Семья уезжала под обстрелом. По совету земляков приехали в Нижегородскую область, сейчас обосновались в Кстове. Старший сын учится в 9-м классе местной школы, младший - ходит в садик.    

Наталья Лисовская, Жительница Донецка - Руки не сложили, думаем о будущем детей. решили остаться и начинать все с нуля.

Глава семьи, Андрей Кириченко, устроился на работу по вакансии, предложенной службой занятости. В Донецке Андрей занимался строительством, а здесь он - завхоз автокомплекса, следит за исправностью оборудования. 

Андрей Кириченко, Житель Донецка - Привык работать, не сидеть на шее.

В планах Андрей и Надежды - начать снимать жилье. Пока семья живет в квартире, предоставленной социальной службой. С мебелью и всей домашней утварью помогли добрые люди.

- Как можно уезжать отсюда, если это второй наш дом. Мы чуть-чуть из этой обстановки выйдем и тоже обязательно будем помогать, всю жизнь будем благодарны людям.

Чуть больше 4 тысяч жителей Донбасса находятся сейчас в Нижегородской области. Из них примерно половина уже живут самостоятельно. Но все меры социальной поддержки эвакуированных граждан сохраняются и в новом году. 

Наталья Исаева, Министр социальной политики Нижегородской области - Те меры поддержки, которые установлены Президентом, действуют в Нижегородской области. с этим никаких проблем нет.

Регион тоже заинтересован в новых жителях. Тем более что из эвакуированных свыше тысячи - это дети, а некоторые родились уже на нижегородской земле. 

03 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку