Шесть северных оленей выпустили в дикую природу в нижегородском заповеднике

14:36
27.12.22
0
1754
В регионе несколько лет действует программа восстановления популяции северных оленей.


Открыть полностью
Шесть северных лесных оленей выпустили в естественную среду обитания в Керженском заповеднике Нижегородской области, сообщили в заповеднике.

До выпуска в адаптационном вольере находились пять коми-архангельских оленей (Двина, Север, Добряна, Донна и Дик) и три карело-финских, которых перевезли в ноябре и первой половине декабря 2022 года.

«Двину и Севера выпускать из адаптационного вольера пока не планируется, так как это олени, отловленные в Красноборском районе Архангельской области, и они могут уйти к себе на родину», — отметили в заповеднике.

Оленей выпускали в течение нескольких дней: сначала в дикую природу вышли недавно перевезенные из Черноречья молодые олени Витаминка и Каштан, олененок Ледок из демонстрационного вольера и дикий коми-архангельский олененок Дик, который родился у важенки Двины и самца Севера в адаптационном вольере в 2022 году. Затем к «вольным» оленям присоединились важенка (самка) Добряна и ее дочка Донна.

«Таким образом удалось завершить выпуск всех шести оленей, на которых было получено разрешение (Росприроднадзора). В настоящее время выпущено 18 оленей, 17 из которых находятся на территории заповедника и периодически посещают кормовую точку. Наблюдение за оленями проводится визуально и с помощью фотоловушек», — добавили в заповеднике.

Впервые северных оленей выпустили из вольеров в природу в Керженском заповеднике в декабре 2020 года в рамках проекта «Возвращение северного оленя».

Северный олень занесен в Красную книгу Нижегородской области в категорию 0 (вид, исчезнувший с территории области). Данный вид обитал в регионе в начале 19 века, но из-за антропогенного воздействия на окружающую среду исчез.

Фото: Керженский заповедник

27 декабря 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку