Креативный форум "Обновляем мир" прошел в Нижнем Новгороде

12:12
21.12.22
0
2456
Первый региональный креативный форум "Обновляем мир" объединил дизайнеров, программистов и .... химиков. Студенты таких, казалось бы, разных направлений вместе трудились над созданием творческих проектов. Как это было, расскажет Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d88/odfimff29rrgulrlb844hjujwxe10m6e/forum_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/08d/dsri7gzgkf16g6it8pz1jbris9698hvp/forum_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f8f/d2pludsg209ikd5wdfxki3i2abed85le/forum_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Рекорде встречают музыканты и мимы. Программа форума "Обновляем мир" начинается созвучно повестке - креативно. Перед образовательной частью студенты, молодые специалисты окунулись в творчество. Чтобы креативные технологии освоить на практике - делают елочные игрушки, декоративные композиции из нобилиса - это датская пихта.

Елена  Загайнова - Ректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского: Университет Лобачевского заявляет о том, то он начинает заниматься новым образованием.То подготовкой кадров креативных индустрий. У нас очень хорошее было образования айти, математика, менеджмент. И мы как раз помогает новому факультету - Высшей школе искусств и дизайна запуститься именно с таким комбинированных направлений. Плюс у нас очень хорошие партнеры по промышленному дизайну. Тоже будет запускать очень интересную магистратуру. 

Среди участников форума не только дизайнеры, художники и программисты, много студентов-химиков. Говорят, в естественных науках творческого процесса ничуть не меньше. Чтобы настроить слух студентов на прекрасное, выступил хор ННГУ им Лобачевского, один из лучших в стране. Затем обсудили, что является искусством, как оно рождается и включается в повседневную жизнь. Как создается творческий продукт, и какие у него составляющие. 

Назарий Зеленый - Директор филиала ВГТРК "ГТРК "Нижний Новгород": Работа, опирающаяся на технологии. И сегодня в телевидении и в кино хочешь-не хочешь, результат творчества - это, в том числе умение использовать современные технологии. Ну а вторая составляющая - это, конечно. люди, которые работают. Которые креативят, которые создают. И поэтому на стыке этих двух вещей, т е технологии и кадры, и создается тот самый продукт, в нашем случае - телевизионный. 

Спикеры форума "Обновляем мир" - эксперты в области дизайна, цифровых технологий, работы с городским пространством, исторической средой. Образовательная программа по 4-м секциям: «День дизайна 2050», «Цифровые технологии в искусстве», «Креативные кластеры и общественные пространства», «Инженеры будущего».

Ольга Петрова - Министр образования и науки Нижегородской области: Когда мы воспитываем и обучаем наших детей, показываем, какие форматы существуют, как меняется наш город. Как образуются пространства, как даже нижегородцы, проходя по Нижнему говорят "И это Нижний?!". 

Студенты будут работать в смешанных командах. Психологи определят суть проекта, социологи просчитают его, филологи подготовят текстовое сопровождение, а программисты заставят продукт работать. В рамках форума ННГУ уже подписал соглашения о сотрудничестве с арт-кластером «Таврида», Центром 800 и региональным агентством по сохранению и развитию исторической среды «Асирис».

Оксана Никифорова, Руководитель службы грантового сопровождения арт-кластера "Тарвида": Мы будем делать проекты на базе университета, чтобы ребята могли повышать свой уровень в той или иной индустрии творчества и креатива. 

Уже следующей осенью  Высшая школа искусств и дизайна, которая будет готовить специалистов креативных индустрий,  запустится полноценно. 

21 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку