С начала зимы в Нижегородской области под лёд провалились уже 4 человека

14:03
26.11.22
0
1548
С начала зимы в Нижегородской области под лёд провалились уже 4 человека. Двое из них погибли. Спасатели начали предупреждать рыбаков и гуляющих. Андрей Батманов присоединился.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8ba/72g5005s35x4qymeide6ks6s294pqskl/LED_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ddc/609cfz8rin7gbtatjs00dgkfnfik1t2j/LED_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ed5/woobzaeqdr59sd70ggn6odfbwo72d0hn/LED_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Андрей Батманов, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Мы на озере круглое. 22 ноября здесь погиб рыбак - мужчина 1965 года рождения. Он стал первой жертвой проваливания под лёд в этом сезоне.

Тревогу забила его супруга - сообщила спасателям, что муж уехал на рыбалку и долго не выходит на связь. Около восьми вечера его тело достали из воды. Даже сейчас на озере множество промоин. Возле одной из них видим предмет, похожий на рыбацкий ящик. Позвонили по номеру "112", нас переключили на Борский отдел МЧС, сотрудники которого высказали предположение, что это ящик того самого, утонувшего два дня назад рыбака. Тело ещё одного человека - мужчине было 67 лет - достали сегодня около 11 утра из Оки неподалёку от Шиморского - это под Выксой.

- Уважаемые нижегородцы! Убедительная просьба покинуть лёд.

 А это уже Мещерское озеро в Нижнем Новгороде. По словам госинспектора ГИМС Павла Гладилова, в прошлом году под лёд в областном центре провалились 10 человек. Двое погибли. 

Павел Гладилов, Государственный инспектор Нижегородского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области: Если вы почувствовали, что проваливаетесь под лёд, раскиньте пошире руки, чтобы не уйти под воду с головой. Дальше, разворачивайтесь к месту, откуда пришли, перекидывайте одну ногу, потом вторую ногу. Если лёд выдерживает - аккуратно перекатывайтесь до места, где можно спокойно стоять.

Здесь же встречаем одного из рыбаков. Юрий Кондрашин показывает улов - двое ротанов. Говорит, знает, где по первому льду ходить можно, а какие участки лучше избегать.

 Юрий Кондрашин, Рыбак:
- А у вас есть семья?
- Конечно! У меня внучке уже 32 года.
- А как они относятся к тому, что вы вот так вот на лёд выходите? 
- Отлично. У меня связь всё время с собой. Переговариваемся. 
- А вам случалось когда-нибудь провалиться?
- Нет, ни разу.
- А сколько вы уже? У вас какой опыт подлёдного лова?
- С сорок восьмого года.

По словам психолога Юлии Мансуровой, рыбалка на тонком льду сродни экстремальному спорту, например, прыжкам с парашютом. А кому-то просто нравится ощущать себя частью сообщества. В любом случае, шантаж, угрозы и истерики со стороны обеспокоенных риском родных не помогут.

Юлия Мансурова, Психолог: Есть вариант призвать к взрослости, то есть, к ответственности. Напомнить человеку, что "Если с тобой что-то случится, это сильно нарушит устройство нашей семьи." Либо, ещё можно спросить, но это такой high class, спросить, что человек там получает: какие чувства, эмоции, зачем он вообще это делает и попросить найти другой вариант, найти альтернативу.

Тоже самое касается и детей. 

Андрей Батманов, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Минимальная толщина льда для безопасного нахождения на нём одного человека равняется примерно семи сантиметрам. Здесь - на Мещерском озере каким-то чудом встречаются места, где лёд толщиной около 15 сантиметров, однако выходить на него сотрудники МЧС всё равно не рекомендуют. Не рекомендуется выходить также вблизи растительности, как например, вот этот камыш. Да и лучше выходить всё-таки, когда температура минусовая - около минус десяти-минус пятнадцати градусов хотя бы держалась около недели.

По теме: Михаил Чирков напомнил нижегородским рыбакам о коварстве неокрепшего льда

26 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку