В поселке Октябрьский сгорела старая поликлиника: Построят ли новую?

19:07
24.11.22
0
1300
Старая поликлиника сгорела, а новую не построят, хоть и обещали. В нашем эфире история жителей посёлка Октябрьский, которые теперь вынуждены терпеть неудобства. Если взрослое население ещё принимают в таком старом здании стационара, переделанном под амбулаторию, то к детским врачам ехать приходится в город Бор. Обо всём по порядку - Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cb5/2b2zefldaquei1dijkx6p1bgt4h2a74f/poliklinika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dd7/12hwb3fvfev36ouenx1bk8zum11ugbyj/poliklinika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8dd/rkif3fyb2wfybu1k3obx0f29v09caumy/poliklinika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Поликлиника в Октябрьском стояла с 1932 года. Она была построена для трудящихся на местных предприятиях и живущих здесь речников. В 2019 году учредитель - Приволжский окружной медцентр рассматривал возможность её закрытия. Поликлинику местные жители отстояли, но ненадого. 19 июня 2020 здание сгорело.

- Утром, когда всё население сюда сбежалось, конечно, в присутствии прокуратуры, следственных органов... Мы слышали, что говорили, что возгорание началось вот отсюда - это самое обгоревшее место. С той стороны обгорело гораздо меньше. То есть, это был поджог с улицы.

Факт поджога подтвердили и в Госпожнадзоре. По подследственности передали результаты проверки в МВД. Там возбудили уголовное дело по статье "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". Но 19 сентября того же года дело приостановили - причастных к поджогу так и не нашли. Впрочем, у жителей на тот момент была надежда. Ирина Баринова собрала целую папку обещаний от федерального медико-биологического агентства. 18 августа 2020 года - «ФМБА России согласован вопрос строительства новой поликлиники, отвечающий современным требованиям…», 12 апреля 2021 - «предполагаемые сроки строительства поликлиники 2022-2023 годы" - даже был приложен перечень кабинетов и врачей, которые будут располагаться в новом здании. 25 марта этого года - «существенное увеличение в 2021 году цен на строительные ресурсы привело к увеличению стоимости ряда контрактов... часть мероприятий (в том числе по проектированию объектов капитального строительства), планируемых к реализации в 2021-2022 годах была перенесена на более поздние сроки». Последнее письмо - от 16 июня этого года разрушило надежды жителей Октябрьского: «Денежные средства на проектирование здания поликлиники в 2021-2022 годах ФМБА России не выделялись».

Ирина Баринова, Жительница п. Октябрьский г.о.г. Бор: Из 8 тысяч жителей у нас большое количество пожилых людей и маленьких детей. Да, у нас есть примерно 30-40% людей среднего возраста а для этих категорий больница - это болевая точка.

В этих трёх кабинетах сгоревшего здания сидели детские врачи. По словам Бариновой, в Октябрьском около полутора тысяч детей. Всех их после пожара переприкрепили к детским поликлиникам в городе Бор. Ближайшая находится в микрорайоне "Стекольный". 

- Полчаса, тридцать минут. Неудобно кататься вечно.
- А там большие очереди? 
- Да, большие очереди. И финансово не хватает, что я такси вызывала и каталась до Стекольного.
- Сколько в среднем поездка выходит, если на такси ехать?
- Пятьсот-шестьсот.

Мы направили свой запрос в Федеральное медико-биологическое агентство. 

Андрей Батманов, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": В первом абзаце письма говорится, что первоначальные затраты на строительство новой поликлиники в Октябрьском планировалось предусмотреть в рамках формируемой, на тот момент, программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации». Далее перечисляются параметры этой программы со ссылками на нормативные акты правительства и минздрава России. А в шестом абзаце говорится, что "осуществление нового строительства (реконструкции) объектов первичного звена здравоохранения ФМБА России Программой предусмотрено не было.

Приём взрослого населения идёт в здании бывшего стационара. Там можно попасть к терапапевту, офтальмологу, неврологу, кардиологу, оториноларингологу и акушеру-гинекологу.

24 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку