Картина художника Константина Кузнецова «Париж. Сена» передана в дар Нижегородскому художественному музею

09:40
19.11.22
0
1456
Произведение приобретено Фондом содействия сохранения творческого наследия художника у его потомков.


Открыть полностью
Картина художника Константина Кузнецова  «Париж. Сена» передана в дар Нижегородскому художественному музею.

Творчество Кузнецова хорошоизвестно западному зрителю, но имя "последнего импрессиониста" неизвестно в России.

Замгубернатора Олег Беркович поблагодарил Фонд за передачу работы Кузнецова на нижегородскую землю.

«Я всегда с гордостью говорю, что коллекция НГХМ — богатейшее собрание предметов искусства, третья в стране. И сегодня она стала ещё богаче. Для нас большая удача и гордость, что работы художника Кузнецова побывали на родине в виде первой полноценной выставки. А теперь его замечательная работа останется на родной земле. Выражаю огромную благодарность Фонду содействия сохранению творческого наследия художника Константина Павловича Кузнецова», – сказал Олег Беркович.

В 2022 году в Нижегородском художественном музее с конца апреля по август проходила масштабная выставка художника Константина Кузнецова. Нижегородцы смогли познакомиться с творчеством земляка, создававшего свои работы в начале ХХ века во Франции.

«После выставки Фондом художника и его основателем -  российским предпринимателем Андреем Щербининым - было принято решение о передаче в дар Нижегородскому государственному художественному музею работы художника. Это важное решение, так как сегодня мы видим миссию фонда в заполнении лакун в истории отечественного искусства. Творчество Константина Кузнецова как бы восполняет этот пробел в русском искусстве, он становится той фигурой, которая придает русскому импрессионизму европейскую основательность, подлинность, свободный взгляд на искусство как способ выразить себя.  Мы очень благодарны НГХМ, который взял на себя смелость открыть для нижегородцев неизвестного им художника и организовал сложную работу по созданию экспозиции, привозу картин из Москвы, изданию каталога», -  уточнил директор и соучредитель Фонда содействия сохранению творческого наследия художника Константина Павловича Кузнецова Константин Ещеркин.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

19 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


 

Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку