Более 600 участников приехали в Нижний Новгород на финал конкурса "Большая перемена"

19:25
14.11.22
0
3715
Более 600 участников из 59 регионов России, в том числе и из Донецкой Народной Республики. Столько участников в Нижнем Новгороде собрал финал конкурса "Большая перемена" для Студентов учреждений среднего профессионального образования. На церемонии открытия побывал Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/32d/dqq9i1vbkwbfyar6uud3itp1jzyza54o/bolshaya_peremena_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/979/1zpysdibtegav106kcsefksalxp1xu3q/bolshaya_peremena_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/59b/uvz40h3bkw73frc7kydojlzg9en7covi/bolshaya_peremena_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нижний Новгород на всю эту неделю стал столицей Среднего Профессионального образования России. Один из финалистов "Большой Перемены" Мгер Мкртчян, участвует в направлении "Меняй мир вокруг". 

Мгер Мкртчян, Студент Краснодарского Колледжа управления, техники и технологий: Большая перемена" это отличная возможность для раскрытия талантов, для профессиональных, "мягких навыков". И так далее, навыков работы в команде. Мой проект представляет собой умный город. То есть новая концепция умного города, более реалистичная, которую можно уже реализовать в каких-то городах, допустим в моем городе - Краснодаре. 

А вот в направлении "Познавай Россию" участвует Алина Лутова. Вместе с наставником из своего колледжа она составила исторический квест. 

Алина Лутова, Студент ГБПОУ Колледж "Царицыно" (г. Москва): Он помогает адаптироваться первокурсникам, разработан для студентов нашего колледжа и помогает адаптироваться первокурсникам, проявить свои лидерские качества.

Лидерские качества, умение работать в команде, стрессоустойчивость - это и есть те самые мягкие навыки, которые старается развить проект "Большая перемена - СПО". 

Валерий Моргуновский, Исполнительный директор АНО "Большая перемена": Студенты СПО это основная масса специалистов в нашей стране и специалистов абсолютно разноотраслевых, это молодые люди, которые уже понимают свой профессиональный трек и во многом, в отличие от школьников они требуют конкретной и понятной поддержки в том направлении, которое они для себя выбрали.

Еще одна задача "Большой перемены" - рушить стереотипы о невостребованности среднего профессионального образования. 

Ольга Петрова, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: Медсестры, медбратья, то есть медицинский колледж - огромный конкурс. Конкурс не только на бюджетные места, но и на внебюджетные. Театральное училище - там и на внебюджетное не поступишь. Поэтому - на то количество молодежи, которое есть у нас, должно быть и программы СПО и Высшего образования. 

Победителями конкурса станут 300 человек: 150 студентов выпускных курсов получат по 1 миллиону рублей, 150 студентов не выпускных курсов – по 200 тысяч рублей. Грант можно использовать на обучение или открытие своего бизнеса

14 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку