"Человек в истории и в архивных документах": О чем рассказали участники межрегиональной архивоведческой конференции?

16:01
28.10.22
0
1105
"Человек в истории и в архивных документах". 12-я межрегиональная архивоведческая конференция проходит в эти дни в Нижнем Новгороде. Более 80 докладчиков приехали поделиться опытом. В онлайн формате в конференции участвуют специалисты из Луганской и Донецкой Народных Республик. Репортаж Ирины Водиной.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/81b/xx2q2pypu3r9u05n0a3zl1mxr76xm6xq/arkhiv_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2ed/fdni01os9bs0wxcse3hcxcdiks5x8c9b/arkhiv_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/320/zuas2i0appkkuxlbuoaouv6vuu66tjav/arkhiv_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В этом зале собрались архивисты из 15 регионов страны. Эта конференция посвящена вопросам изучения биографий. Галина Растягаева приехала из Омска. Готова обмениваться опытом. Сибирь, кстати, впервые принимает участие.  

Галина Растягаева, начальник архивного управления Министерства культуры Омской области: С 2010 года среди населения проводим такие конкурсы. Конкурс на лучший семейный архив. Когда объявляем конкурс за небольшой скрмоное денежное вознаграждение - до 30 тысяч - люди в течении какого-то времени, когда определяются - или представляют сои наработки или активизируют эти поиски. 

Нижегородцы на конференции "Человек в истории и в архивных документах" рассказали о своих исследованиях. Например, в областном архиве сохранилось личное дело декабриста Ивана Анненкова. В 58-м году его внесли вместе с детьми в дворянскую родословную книгу нижегородской губернии. У него было шестеро детей.
 
Марина Еремина, Главный архивист Центрального архива Нижегородской области: И шестую Ольгу, она была уже замужем. Родилась она еще в Петровском заводе в 1830 году. И здесь уже интересный документ - свидетельство о ее рождении. Восприемники - крестные - гос.преступник Артемон Муравьев и Екатерина Трубецкая жена госпреступника. 

После ссылки семья Анненкова проживала вот в этом доме - номер 16 по улице Большой Печерской. А сам он был избран нижегородским уездным предводителем дворянства. А вот документы про маршала Голованова. В метрической книге церкви при Александровской женской богадельне за 1904 год имеется запись номер 363 о рождении Александра. 

Михаил Дингес, Начальник отдела публикации и использования документов Центрального архива Нижегородской области: После войны был направлен на завершение образования в школу для взрослых имени Свердлова. В наших архивных фондах сохранились сведения о его учебе. Интересно, что учился он на удовлетворительно в основном.  Но тем не менее успешно завершил курс. Участвовал в футбольной и волейбольной команде. Вот в списках был найден. 

Кстати, школа о которой идет речь, находится на улице Ошарской. На ее фасаде собираются установить Мемориальную доску маршалу Голованову. В Нижнем Новгороде - в Приокском районе - есть улица его имени. 

Биография Голованова тоже стала предметом доклада на межрегиональной конференции архивистов.

Петр Банников - Заместитель губернатора Нижегородской области: Реальная история она в архивах. И чем лучше мы свою историю сохраняем, тем больше у нас перспектив на будущее. 

Борис Пудалов, Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области: Архивоведение конференции нижегородских архивистов проводятся уже порядка 20 лет. Собственно эту идею впервые озвучили еще при моем предшественнике и связано это было с тем, что возникла необходимость  школы архивного мастерства для молодых сотрудников. 

28 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку