Пять фильмов получат финансовую поддержку от региона по решению нижегородской кинокомиссии

13:03
22.10.22
0
1556
В Центре культуры «Рекорд» состоялось второе заседание кинокомиссии Нижегородской области. По итогам мероприятия были выбраны пять фильмов, которые получат финансовую поддержку от региона. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.


Открыть полностью

В заседании приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, министр культуры региона Наталья Суханова, министр образования и науки региона Ольга Петрова, министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, советник губернатора Нижегородской области по культуре, режиссер, продюсер кинофестиваля «Горький fest» Оксана Михеева, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый. Всего в состав жюри вошли 12 человек.

Кинокомиссия рассмотрела заявки на получение субсидии из областного бюджета, возмещающей часть затрат на производство фильмов, снятых в Нижегородской области. Общая сумма субсидии, направленная на выплату рибейтов в 2022 году - 20 млн рублей. Всего было подано восемь заявок, из которых до рассмотрения на конкурсе были допущены шесть. Одним из критериев отбора стал съемочный период – завершение работы над картиной не ранее 2021 года. Съемки представленных фильмов проводились в Нижнем Новгороде, Горбатове, а также в Арзамасском районе.

«Кинокомиссия собирается во второй раз, и мы чувствуем, как ее деятельность влияет на развитие кинопроцессов в регионе. Если в прошлом году на территории области было снято всего три фильма, то сейчас их уже одиннадцать. Не все из этих картин претендуют на субсидию, но кинокомиссия помогает съемочным группам также с решением организационных вопросов. Мы ставим перед собой задачу дальнейшего увеличения объема съемок в регионе. Кроме того, в следующем году мы обновим правила, и при рассмотрении претендентов на субсидию будем учитывать наличие узнаваемых локаций в конечном продукте, а также соответствие его содержания целям развития региона», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Конкурсная комиссия путем голосования определила пять работ, которые набрали более 30 баллов: фильм «Акушер» (ООО «Юпитер»), фильм «Ада» (ООО «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»), сериал «На дне» (ИП Казанцев Борис Александрович), мультфильм «Кощей – похититель невест» (ООО «КиноАтис») и фильм «Любовь преодолеет все» (ООО «Тим Филмз»).

Размер субсидии для каждого получателя рассчитывается по формуле, которая утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 26 октября 2021 года №947. Каждый победитель конкурса получит сумму, составляющую около 35% от затрат, понесенных во время проведения съемок на территории Нижегородской области.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

22 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку