Как Горьковское телевидение ставило телеспектакли

11:12
14.10.22
0
915
ГТРК «Нижний Новгород» отпраздновала 65-летие! И мы продолжаем проживать эти эмоции и рассказывать о том, как создавалось Горьковское-Нижегородское телевидение. Наш следующий сюжет - о телеспектаклях. Как Горьковское телевидение учило весь Советский Союз? расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed8/oqfq1o6z3gwb1nkzrkysolju6j5x3f0q/telespektakli_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b8a/1dr09au2of0hx0s1aa5yio1r9una30r7/telespektakli_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/020/v2cqbhn1vkb7kisja7s20szs2cpxo03a/telespektakli_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В конце сентября 1957-го в эфир вышла первая передача Горьковской студии телевидения. А всего через месяц - 7 ноября - был поставлен первый телеспектакль. На экранах в прямом эфире шла пьеса "Так начиналось" режиссера Олега Эллинского.

Надежда Гришина, режиссер телевидения 1958-1989: Делали мы их в таких условиях, которые трудно представить. На одной камере даже работали. В малой студии по Шукшину делали Волошина, где он играл все роли до третьих петухов. Снимали одной камерой.

Записи тогда не было, поэтому все постановки шли в прямом эфире. Режиссер вспоминала - накануне одного из спектаклей у артистки вырезали аппендицит. Заменить актрису вызвалась она сама. Отыграв эпизоды, сразу спешила за режиссерский пульт.

Анатолий Фирстов - сегодня народный артист, ведущий актер театра драмы. Телеспектакли в 1977-ом году дали ему возможность проявить себя. Он сыграл главную роль в первом в СССР многосерийном телеспектакле Горьковского телевидения "Молодые годы Семена Пахарева". По воспоминаниям Валентины Ереминой, старшего редактора литературно-драматической редакции, Анатолий Петрович поразил тогда съемочную группу необыкновенной телевизионностью. Зрители приняли постановку на ура. 
 
Анатолий Фирстов, народный артист России, ведущий актер Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького: Тогда я только пришел в театр и ничего серьезного не играл там. 18 выходов и 48 массовок - это весь мой репертуар. Я безумно обрадовался и согласился. Потом еще были трилогии по Горькому, где я в последней части играл самого Горького. Потом был фильм "Я - Вера", который снимал уже Мараш.

И именно на Горьковском телевидении постановщик Марк Скворцов снял экспериментальный телеспектакль от первого лица. Главный герой как бы сливался с телевизионной камерой.
 
Нина Григорович, главный режиссер телевидения 1972-1984: Мы уже были высоко профессиональные с огромным стажем. Студия, в которую приезжали со всего Советского Союза. Я не вру, не вру. Бесконечно приезжали к нам учиться.

Горьковское телевидение показывало и лучшие спектакли городских театров. Тогда в театральной среде шутили, что многие артисты появлялись на экране телевизора чаще, чем на сцене. Сейчас же на базе ГТРК "Нижний Новгород" создаются радиоспектакли, все так же открывающие новые грани и классических и малоизвестных произведений.

14 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку