Фильм "Вы чьё, старичьё?" обрел вторую жизнь

14:34
26.01.09
0
937
Фильм "Вы чьё, старичьё?". В главной роли Вацлав Дворжецкий. Картина 1982 года  была записана на 35-миллиметровой киноленте и хранилась в архивах семьи  Дворжецких. Вдова Вацлава Дворжецкого Рива Левите решила дать картине вторую жизнь, переписав её на современный носитель. За помощью обратилась в Нижегородскую Телерадиокомпанию.
Киноленту доверили Алексею Сазонову – инженеру с сорокалетним стажем. Он не понаслышке знает, работа эта кропотливая. Просматривая сантиметр за сантиметром, он возвращал к жизни старую киноплёнку.  
Осмотр одного рулона плёнки, а это всего лишь десять минут фильма, занимает от полутора до двух часов. Но это лишь полдела. Следующий этап – замеры ленты.
Пройдя процедуру проверки, плёнка отправляется в фильмостат на увлажнение. Для этого используют специальную жидкость. В фильмостате кинолента может пробыть, в зависимости от состояния, от суток до трёх. И таких плёнок в фильмотеке  горьковского телевидения множество.
В архивах хранятся уникальные кадры городских улиц и площадей старого Горького, приездов деятелей культуры, политики.  
Лариса Соколова стояла у истоков создания современной фильмотеки. Показывая на полки, а их здесь не один десяток, рассказывает, что вся собранная информация уникальна и существует порой в единственном экземпляре.
Фильм "Вы чьё, старичьё?" был дипломной работой режиссёра Василия Пичулы по повести Бориса Васильева. В главной роли 37-минутного фильма - Вацлав Дворжецкий. Картина рассказывает о судьбе двух одиноких стариков, забытых и заброшенных всеми. Лента существовала в одном экземпляре и хранилась в архиве семьи Дворжецких. Рива Левите, вдова  Дворжецкого, решила дать картине вторую жизнь.
В 82-ом эта картина сделала много шума. Кинолента была запрещена к показу. Но время расставило всё по своим местам. Картине дали вторую жизнь - на современном носителе. Жизнь диска, при правильном уходе, долговечна. А значит оценить работу режиссёра и игру замечательных актеров теперь сможет не одно поколение.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку