Жители ЖК «Окский берег» жалуются на регулярное отключение водоснабжения: когда вода в жилом комплексе перестанет быть роскошью

12:03
6.10.22
0
969
Дома новые, а проблемы старые. Жители Окского берега жалуются на "обезвоживание". Ежемесячно в их домах отключают воду. И нередко - без предупреждения. В чем причина сбоев? И можно ли это исправить? Дарья Соловьева искала ответы на вопросы


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/08c/8x5fdbrqlbfmugicjfrpsnrqepp61s26/Video-ot-GTRK-Nizhniy-Novgorod-_14_.mp4
    [360] => /upload/iblock/c7c/kjcg1sywdefxzii9zhqqvts9a93wnhqi/Video-ot-GTRK-Nizhniy-Novgorod-_14_.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
Открыть полностью
Последнее - внезапное - отключение воды - в начале сентября. Жители больше ста домов Окского берега без ресурса остались на двое суток:

Валентина Зотова, Жительница ЖК "Окский берег": «На такое время - без объявления - без привоза воды - без бочек!..Воду всю скупили в магазинах - была реальная катастрофа!»

Говорят, воду отключают, как минимум, раз в две недели. Такие перебои длятся вот уже четыре года. По словам Олега Голюбина, причина - в ветхих сетях, к ним присоединили новые жилые микрорайоны. 

Олег Голюбин, Житель ЖК "Окский берег": «Вот эта труба, которая 300 миллиметров - она просто не тянет давление, она идет из Кстова, питает и Ближнее Борисово, и Новинки, и Кусаковку - она рвется то там, то тут, в общем все трухлявое.».

Под последней жалобой - в Госжилинспекцию региона - подписались больше 800-сот человек:
 
Сергей Турсков, Заместитель начальника контрольно-аналитического отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области: «Уже направлены запросы в ответственные организации, такие как АО Коммунальщик НН и АО Нижегородский водоканал - о причинах нарушения качества коммунальной услуги.» 

Эти две компании сегодня обслуживают трубопроводы, питающие Окский берег. К сожалению, с Коммунальщиком нам НЕ удалось связаться. Часть проблемных сетей были переданы на баланс Нижегородского водоканала осенью прошлого года. Сейчас организация пытается поддерживать их "жизнеспособность". Но необходимы кардинальные меры: 

Алексей Сяба, Начальник службы по эксплуатации сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения Кстовского района АО "Нижегородский водоканал": «В рамках инфраструктурного проекта Правительства НО планируется проложить новый водовод диаметром 700 миллиметров и протяженностью около 9 километров в этом направлении - это позволит обеспечить водоснабжением новые микрорайоны

В свою очередь, местная домоуправляющая компания обещает вовремя информировать жителей. Как это было во время последнего - планового - отключения: 

Роман Маврин, Директор домоуправляющей компании ООО "ЭкОйл-Сервис": «Развесили объявления, делали смс-рассылки жителям, запросили у новинковской администрации адреса, где у нас будут бочки с водой.» 

Новые водопроводные сети в Новинках планируется проложить до конца 2023-его года.

6 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку