Названы причины вспышек вируса африканской чумы свиней в Нижегородской области

11:58
4.10.22
0
953
Расследование очагов заболевания проводилось комиссией, состоящей из специалистов Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл и сотрудников комитета ветеринарии Нижегородской области.


Открыть полностью
Стали известны причины вспышек вируса африканской чумы свиней в популяциях диких кабанов в Семеновском и Пильненском районах Нижегородской области.

По мнению специалистов, в Пильненский муниципальный округ вирус был занесен в результате миграции инфицированного стада с ранее зараженных территорий. Здоровые животные непосредственно контактировали с особями - носителями вируса. Также считается, что  передача могла происходить через инфицированные объекты: кормушки и частично неубранные остатки зерновых.

Выяснено, что в Семеновском муниципальном округе вирус был занесен человеком. Предположительно причиной заражения животных могли послужить браконьеры, осуществлявшие охоту в тот период.

Губернатору Глебу Никитину направлены предложения по снижению численности кабанов в охотхозяйствах до рекомендуемого Минприродой уровня.

ФОТО: Kenneth Schipper Veraunsplash.com

4 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку