Опасная дорога к знаниям: Юные жители деревни Михальчиково ходят в школу, рискуя здоровьем

07:37
26.09.22
0
1621
Опасная дорога к знаниям. Юные жители деревни Михальчиково ходят в школу, рискуя здоровьем. Школьный автобус есть, найти водителя - целая проблема. Почему - выясняла наша съемочная группа.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fad/f32kr5ionralk4mi9mmffjy5uzxp61ee/mikhalchikovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/391/r98oqb641f7vrbzys397d9nxe98ddu4j/mikhalchikovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5bc/yx7lc6ofwl68znn8qq9ru27r4j64jumj/mikhalchikovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Осторожно, чтобы не поскользнуться! Эта грунтовка - самый короткий путь в школу для юных жителей деревни Михальчиково. За знаниями они ходят в соседнее село Безводное. Сегодня их маршрут повторяют родители. Уже скоро дожди размоют дорогу и она превратится в глиняное месиво.  

Надежда Абрамова, Жительница деревни Михальчиково: "Когда дорога очень сырая после дождей, они вынуждены прокладывать себе среди всей этой травы высокой тропу. Потихоньку они ее утаптывают. Но клещей здесь очень много".

На этом фото - дочь Надежды Александра. Ученица 8 класса на фоне огромного провала. Такие здесь образуются по весне. Девочка ежедневно тратит на дорогу около часа. Весь учебный  год через овраг в полной темноте с фонариком в руках.
 
Александра Абрамова, Ученица МБОУ "Безводнинская средняя школа": Ты идешь, у тебя сырые штаны от того, что после дождя трава тоже сырая. Когда ты идешь, дорога сухая, у тебя поднимается пыль, ты идешь вся в пыли.

Дело в том, что школьный автобус в этом году не вышел в рейс. Добираться до учебы другими способами - неудобно. Между населенными пунктами нет прямого маршрута, а привозить детей на личном авто у многих родителей просто нет возможности.
 
Марина Акбирова, Жительница деревни Михальчиково: "Нужно доехать до Кстова, потом из Кстова доехать до Безводного. Потом безводнинские автобусы тоже сократили. Дети "подгадывают". Вчера вот отпустили с уроков, чтобы дети успели на рейсовом автобусе доехать".

Около 70 учащихся безводнинской школы, а это четверть от общего числа - не местные. В учебном заведении говорят - автобус есть. Водитель уволился. Найти замену - целая проблема. Высокие требования не сочетаются с низкой оплатой труда. 

Александр Доронькин, Директор МБОУ "Безводнинская средняя школа": "Есть ответственный человек, который назначен по составлению всех документов. Найден даже механик, чтобы он не переживал касаемо ремонта машин, потому что водители задаются вопросом, есть ли механик. То есть все специалисты для помощи водителю - есть."

В учебном заведении готовы максимально пойти навстречу. И даже предложить вариант работы по совместительству. Заявка на вакансию есть везде. Даже в родительских чатах. За 3 месяца откликнулись лишь двое.
 
Между тем в кстовской администрации нам пояснили - сегодня транспортом все учебные заведения обеспечены. В ждановской школе Там обучается 1700 детей.

После нашего запроса из департамента образования Кстовского района пришел ответ - заработную плату водителя школьного автобуса удалось поднять до 25 тысяч. При этом график работы шофера сократили до 4-6 часов в день. В школе надеются, что эти меры позволят наконец найти желающих. Ну а если и это не сработает - готовы рассмотреть вариант подвоза детей сторонними организациями. 

24 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)








Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку