Кремли России. Когда-то их было около 600, до наших дней сохранились лишь десятки

11:06
22.09.22
0
1157
Нижний Новгород принимает первый Всероссийский форум "Кремли России. История. Реставрация. Музеефикация." Когда-то в стране их было около 600. До наших дней сохранились лишь десятки.  Как совместная работа поможет наполнить исторические крепости новыми смыслами. Расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/627/7ucdxs2776zsd0izebwvhd25y7jf7ij9/kremli_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5ec/4dj9aak2t2jqdzbhummc38kygk9iiqnu/kremli_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cb4/5cl8xk4z92md1kdut4bsaieawhfv9gc6/kremli_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Форум открывают пленарные доклады. Первый - о нижегородском кремле. Только за это лето в нем побывали более двух миллионов человек. Его административная функция уменьшается в пользу культурно-просветительской. Например, к юбилею столицы Приволжья Никольская, Зачатьевская, Ивановская башни и стены нижегородского Кремля практически превратились в каменную летопись.
 
Наталья Суханова, министр культуры Нижегородской области: Это действительно туристическо-культурный кластер, который привлекает очень большой поток людей. И надо сказать о том, что увеличился поток наших людей в два раза. Это очень серьезный показатель. И реставрационные работы проходили не только в кремле, но и в учреждениях. Это наши музеи обновленные, которые являются уже полноценными участниками этого кластера.

В планах сделать музеями все 13 башен нижегородского Кремля. И основа для этого есть - многовековая история крепости. Новые подходы могут предложить и участники Всероссийского форума. В течении трех дней работу продолжат несколько секций. Историки, краеведы, представители научных центров и образовательных учреждений России обсудят вопросы реставрации и музеефикации Кремлей.
 
Константин Могилевский, Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества": Поговорить о том, как использовать вот это наследие в целях исторического просвещения. Какие могут быть подходы по популяризации истории кремлей, по их изучению.
 
Юрий Филиппов, директор Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника: А теперь на себе они тоже несут функцию защиты. Но какую функцию защиты? Защиты нашей исторической памяти. И, наверное, кремль - один из самых главных памятников, который воспитывает в детях чувство гордости за свой город, за свой край.

В день открытия форума именно "Нижегородский Кремль" предложил создать Ассоциацию Кремлей России.
 
Степан Петушин, Руководитель музея-филиала "Нижегородской кремль": Это некая организация, которая будет заниматься, так скажем, сосредоточением крепостей именно с такой функцией, военно-патриотическим воспитанием. Главная задача - объединиться и делать совместные проекты.
 
Ольга Соболева, Заместитель генерального директора по развитию и внешним связям Новгородского музея-заповедника: Эта ассоциация призвана обсуждать самые актуальные вопросы, включая реставрацию крепости, ее сохранение, приспособление к современному использованию, создание экспозиций, привлечение посетителей.

Первый всероссийский форум собрал более ста человек из 15 городов России. 

22 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку