Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов

16:28
10.09.22
0
1579
 Минпросвещения РФ совместно с Минкультуры РФ проводит с сентября 2022 года по март 2023-го Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов. Он направлен на развитие детского хорового движения, сохранение песенного музыкального наследия страны. Свои заявки на конкурс могут подать и представители Нижегородской области. Об этом сообщает Минпросвещения РФ.


Открыть полностью
        «Министерство просвещения реализует много конкурсов для детей и молодежи. Среди них - олимпиадное движение. Совместно с Росмолодежью мы организовали конкурс «Большая перемена». А в этом году президент России подписал закон о создании Российского движения детей и молодежи. Теперь стартует новый Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов. Уверен, он позволит детям реализовать свои таланты и творческие способности», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

         Старт конкурса приурочен к Году культурного наследия народов России, которым объявлен 2022-й. Принять участие в творческом соревновании могут школьники от 7 до 18 лет. Приветствуется участие ребят с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, детей-сирот. Как отметили в Минпросвещении, конкурс нацелен объединить всех, кто любит пение и исполнительское искусство.

         Финал конкурса пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» в марте 2023 года. В состав жюри войдут представители образования и науки, известные деятели культуры и искусства, известные дирижеры, композиторы, признанные профессиональным сообществом эксперты в сфере вокально-хорового исполнительства. Возглавит жюри министр просвещения России Сергей Кравцов.

         Победителей определят в трех номинациях:

Школьный хор «Песни юности», где могут участвовать хоровые коллективы всех видов (смешанный хор, хор девочек, хор мальчиков), в состав которых входят исполнители в возрасте от 7 до 18 лет. При этом можно заявить как несколько отдельных участников в разных возрастных группах (7-10, 10-14 и 14-18 лет), так и весь коллектив в категории «Сводный хор»;

Связь поколений «Я, мама, папа, бабушка и дедушка: любимая песня» - для коллективов из обучающихся образовательной организации и членов их семей, где возраст не ограничен, а число участников составляет от 3 человек и более без учета аккомпанирующей группы;

Вокальный коллектив «Музыкальный калейдоскоп» - среди обучающихся образовательных организаций, исполняющих произведения разной жанровой и стилевой направленности, возраст участников – от 7 до 18 лет.

         По результатам финального этапа победитель будет выбран в каждой номинации. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Минпросвещения РФ: https://edu.gov.ru/

10 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку