Сердечные доктора: Как нижегородские кардиохирурги борются за жизнь пациентов

17:00
7.09.22
0
1359
Уже завтра Нижний Новгород примет первый Всероссийский съезд детских кардиохирургов. Сразу несколько городов боролись за право его проведения, но выбор пал на столицу Приволжья. Участвовать в съезде будут и международные специалисты из Италии, Германии, Америки, Австралии и других стран. Об истории и достижениях наших нижегородских кардиохирургов нашей съемочной группе эксклюзивно рассказали врачи кардиоцентра. Материал Юлии Тереховой.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c55/3jmoie2tp9btye7enlqtkv9ero13hp96/kardiokhirurgi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/16a/jysx56suxj7szgi20ezj9xbiznr6302p/kardiokhirurgi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f38/4rcaqk0a0g32r2bfnylmcpg7e2f2qy9c/kardiokhirurgi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Врожденный порок сердца встречается примерно у одного процента новорожденных. И это одна из самых частых причин смерти в возрасте до года. Сегодня в нижегородском кардиоцентре проводят около двухсот операций в год на открытом сердце - часто приходится оперировать малышей с экстремальным весом - до двух килограммов. 

Илья Чистяков - Врач сердечно-сосудистый хирург ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. Б.А. Королёва»: Бывают как доношенные, так и не доношенные дети. Пороки разной категории сложности - начиная от деффектов перегородок сердца и заканчивая сложными реконструкциями такими как коррекция транспозиции магистральных сосудов, операция Норвода.

Горьковские врачи одними из первых в Советском Союзе, вслед за Москвой и Ленинградом начали выполнять операции на открытом сердце. Среди них - знаменитый Борис Королев, имя которого сегодня носит нижегородский кардиоцентр. 

Антон Максимов - Главный врач ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. Б.А. Королёва»: Первые операции, которые делались вообще, это были операции по поводу врожденных пороков сердца. И был период времени, когда в Нижний Новгород съезжались больные дети со всего Советского Союза - с Сахалина, Камчатки, Пермского края.
 
Виталий Орлов  -  Врач сердечно-сосудистый хирург ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. Б.А. Королёва»: Отделение врожденных пороков сердца на базе нашего кардиоцентра нижегородского, создано в 1986 году с момента его открытия. До этого отделение существовало в рамках больницы № 5, когда оно было создано Борис Алексеевичем Королевым в 1961 году.

Около 10 лет назад нижегородская кардиохирургия сделала небывалый скачок. В первую очередь это связано с передовым техническим оснащением. Сегодня, врачи проводят операции любой сложности, используют самые современные методы диагностики, ведут собственные разработки, продолжая дело и сохраняя традиции своих великих предшественников. 

07 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку