"Преодоление" столкнулось с непреодолимыми обстоятельствами

13:01
26.08.22
0
888
Нижегородская благотворительная организация "Преодоление" столкнулась с непреодолимыми обстоятельствами. Письмо о помощи в нашу редакцию написала председатель. Дело в том, что здание, где инвалиды с детства проводят все свободное время рушится, но средств на ремонт у организации нет. Подробности этой истории в сюжете Юлии Тереховой


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/39d/zorbpupd8rhamvo1miivdxuiiee1g8cu/preodolenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a63/0qdyqz3i3e059ht1jsdmww58719cho2w/preodolenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c66/maplu26gtmsc27r9qwbfqhmf3mxs6m34/preodolenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В благотворительной организации "Преодоление" сейчас 50 подопечных. Инвалиды с детства с диагнозами ДЦП, аутизм и другими заболеваниями.  Дети, и взрослые учатся здесь дружить, заниматься спортом, танцевать, рисовать и готовить. Гордость центра - Театральная студия. Родители шьют костюмы - дети гастролируют по всей области с постановками. Впервые организация получила Президентский грант "Культурных инициатив" на развитие инклюзивного театра - деньги пойдут на костюмы и зарплату специалистам. Но, репетировать и тем более приглашать гостей стыдно - крыша течет, окна трещат, сан. узел не нуждается в комментариях. Да что говорить? На входе в организацию ДЛЯ ИНВАЛИДОВ нет даже пандуса - мама 28-ми летнего Коли на руках носит его на второй этаж. Первый занят продуктовым магазином.

Помочь с ремонтом администрация не может. По условиям договора безвозмездного пользования помещением  организация обязана сама его содержать, делать кап.ремонт и ремонтировать коммуникации. Но где благотворительной организации, которая не ведет коммерческую деятельность, взять деньги? Тратить грантовые средства на эти цели нельзя. 

Ответ администрации города был предсказуем - все свои расходы, по закону организация несет сама. Чиновники лишь посоветовали заявиться на участие в грантовых конкурсах. Помощь могут оказать в муниципальном «Центре поддержки социальных проектов». Только вот таких конкурсов - деньги от победы которых можно потратить на ремонт - в списке актуальных нет.  

26 августа 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку