В Нижнем Новгороде одобрена концепция IT-кампуса

10:15
17.08.22
0
1778
При проектировании кампуса будут учтены защитные зоны объектов культурного наследия.


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде одобрена концепция IT-кампуса. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Кампус планируется разместить в районе Больших Оврагов над съездом на метромост и на территории ННГУ. Общая площадь около 200 тыс. кв. м, 35 тыс. из которых займут учебные корпуса. Два участка соединят пешеходные мосты. Пространство кампуса будет открытым, на первых этажах зданий планируется разместить административные учебные учреждения и зону кафе. Для студентов откроются спортивные залы, бассейн, общепит.

Архитектор - руководитель «Студии 44» Никита Явейн.

По словам губернатора Глеба Никитина, запрос от нижегородских IT-компаний на расширение подготовки специалистов в области IT и на повышение качества образования поступал неоднократно.

«Также есть запрос на размещение IT в центре города, потому что именно такое расположение позволяет привлекать в отрасль специалистов из других регионов и одновременно стимулирует развитие территории. Программа создания кампуса мирового уровня предусматривает финансирование из федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей, - сказал Глеб Никитин. – Идея в том, чтобы преподаватели работали в IT-кластере и преподавали в кампусе, а студенты проходили практику в IT-кластере, и эти места были в пешеходной доступности».

ФОТО: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

17 августа 2022 года, ГТРК "Нжний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку