Программа строительства ливневки будет создана в Нижнем Новгороде на 2022 -2033 годы

17:40
4.08.22
0
1023
Существующая ливневая канализация Нижнего Новгорода не была предназначена под продолжительные ливни.


Открыть полностью
Программа строительства ливневой канализации будет разработана для Нижнего Новгорода на 2022-2033 годы. Об этом сообщает городская администрация.

В ближайшие годы начнется замена ливневого коллектора по нескольким центральным улицам и строительство коллектора в границах улиц Октябрьская и Алексеевская. Кроме того, будут созданы пять насосных станций.

«Состояние системы ливневой канализации остро стоит в нашем городе. Эксперты подтверждают, что её мощностей не хватает для того чтобы справиться с увеличивающимся количеством осадков, которые выпадают. В настоящее время мы ведём работу и продумываем возможные источники финансирования по модернизации системы ливневой канализации. Но это будущее, а проблему необходимо решать уже сейчас. Поэтому я дал поручение увеличить количество проверок и прочисток коллекторов, особенно в центральной части города, которая сильнее всего на себе чувствует аномалии погоды», - сказал Юрий Шалабаев.

Стало известно, что ливневка советского периода рассчитана на сильные дожди, проходящие 1-2 раза в год длительностью 20 минут. В связи с изменением климата в настоящее время ливни продолжаются около 1,5 часов, интенсивность осадков высокая.

Общая протяженность улиц с ливневой канализацией в Нижнем Новгороде составляет 395,6 км. Система централизованного водоотведения на территории города Нижнего Новгорода отсутствует. 

ФОТО: администрация Нижнего Новгорода

4 августа 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку