Участники проекта "проТЕАТР" посетили выставку в Художественном музее

13:21
20.06.22
0
1069
ГТРК "Нижний Новгород" продолжает реализацию масштабного детского театрального проекта "проТЕАТР". В этом году это не только запись радиоспектакля "Приключения Буратино", это обширная образовательная программа, а также культурный досуг. Организаторы проекта предоставили возможность детям посмотреть спектакли и научиться мастерству актёра. Теперь ребятам выпала возможность сходить на выставку в Художественный музей.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b4a/hmws1jjaxrc1tj4i1pue6jc3vvt56acn/proteatr_deti_muzey_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c0a/vgxlrjygarc26mqcmxq4x61puqmzimqa/proteatr_deti_muzey_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0ec/40cyfavsa028bpawscdcd3w0zpgx5c7b/proteatr_deti_muzey_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"проТЕАТР" вышел за рамки только театральной жизни. Участникам проекта организаторы дают  возможность увидеть  разные стороны искусства. Дети смогли прикоснуться и к изобразительному искусству. Как только они переступили порог Художественного музея, в их глазах появился живой, неподдельный интерес, такой же, с каким ребёнок воспринимает все новое. 

Софья Епишева, Участница проекта ГТРК "Нижний Новгород" "проТЕАТР-3": Мне очень понравилось, мне было интересно узнать историю различных картин, узнать о различных художниках.

Илья Мёдов, Участник проекта ГТРК "Нижний Новгород" "проТЕАТР-3": Очень интересно, картины красивые. Как с камеры фотографировали.

Организаторы отмечают - профориентационная программа "проТЕАТРа", это не только любовь к постановкам и участие в качестве актёра в записи радиомюзикла. В большей степени, это поможет детям привить и сохранить вкус к искусству: театру, живописи и скульптуре.

Роман Жукарин, Генеральный директор НГХМ: Очень важно рассказать и привлечь внимание детей, уметь общаться с искусством, быть готовым воспринимать художника и великое наследие.

ГТРК Нижний Новгород впервые реализует такую масштабную программу: отбор детей почти со всей области, было подано свыше 100 заявок и только 19 стали актёрами радиоспектакля "Приключения Буратино". И это социальный проект помогает реализовывать общественная организация "Забота". Создание песен и музыки к уникальному детскому радиомюзиклу стало возможным благодаря гранту Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Мастер-классы же организовал детский центр Вега, который уже готовит главный приз для тех, кто будет участвовать в проекте на будущий год.

Ирина Зиновьева, Директор регионального Центра развития талантов "Вега": Мы хотели бы зайти в Нижегородскую область, охватить 52 муниципалитета и отобрать лучших ребят для следующего уже проекта, который мы начнём в октябре месяце.

А пока, дети готовятся записывать свои музыкальные партии в спектакле, им ещё предстоит не раз сходить на выставки и на постановки нижегородских театров.

20 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку