Смена фамилии избавиться от чужих долгов не помогла

18:08
8.06.22
0
788
Смена фамилии избавиться от чужих долгов не помогла. К нам обратилась жительница Нижнего Новгорода, которой постоянно приходят исполнительные листы, платить по которым должна её бывшая полная тёзка из Татарстана. Ситуация тянется уже пять лет. Андрей Батманов встретился с нижегородкой, а наши коллеги из ГТРК "Татарстан" попытались разыскать реальную должницу.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c9/nhj9vr4tv48u87q86xs083bdd2zaky8z/tezki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ae9/kamxs6gmxvwewnj3ne9l4zzygjoo367f/tezki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5e7/vysnffud40obtgld0x9k4qq2yufzpq1w/tezki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта история началась в 2017 году. Тогда медсестра из Нижнего Новгорода Наталья Александровна Волкова заметила: с  банковской карты стали списываться небольшие суммы. Выяснилось - по исполнительным производствам в отношении её полной тёзки из села Большое Афанасово Нижнекамского района Татарстана. После вмешательства наших коллег Наталье почти всё вернули и пообещали внести её в некий список "двойников". Посоветовали сменить фамилию, что Наталья в 2019 году и сделала. Теперь она - Полевая.

Наталья Полевая, Жительница Нижнего Новгорода: Я живу в каком-то страхе. Я не пользуюсь картами. У меня здоровье уже просто уносится. Я очень впечатлительный человек и это на меня очень сильно влияет.

Недавно в Госулугах Наталья обнаружила новые долги. Теперь они выставляются на паспорт. Была сумма в 55 тысяч рублей, потом - после нескольких звонков татарстанским приставам - долг убрали. Но 24 мая - в личном кабинете появился новый исполнительный лист - на 44 тысячи. По данным, которые можно найти на сайте службы судебных приставов, на бывшую однофамилицу Натальи Полевой сейчас открыто 27 исполнительных производств.

Анвар Закиров, Руководитель УФССП по Республике Татарстан: Необходимо подать соответствующее заявление через наш сайт. В разделе обращений есть такой подраздел, называется "Я двойник". Туда необходимо написать сообщение о том, кто вы, что вы - это гражданин, как его зовут и приложить копии паспорта, ИНН и СНИЛС для того, чтобы судебные приставы-исполнители приняли соответствующие меры.

Наши коллеги из ГТРК "Татарстан" отправились в Большое Афанасово. Они узнали, что бывшая полная тёзка Натальи Полевой работает в оздоровительном лагере и ездит вот на этой старой "Волге". Узнали и номер её телефона. Женщина сказала, что и сама порой платила по чужим долгам. 

- У меня тоже и карты арестовывали и чего только не делали. Я платила тоже чужие штрафы ГИБДД тоже. Нет, миллиона нет. Это точно не моё. Значит, надо искать ещё кого-то по базам, потому что... Вот почему с Нижнего Новгорода мне приходит квартира там какая-то арестованная, долги там за неё какие-то... Я говорю: "Батюшки, я даже туда не ездила никогда и у меня там родственников даже нет".

Договорились на более развёрнутый комментарий по телефону в понедельник, но трубку жительница Большого Афанасово уже не взяла. 

Андрей Батманов, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Помимо общего имени и даты рождения обе героини этого репортажа имеют также идентичные серию и номер паспорта. В ходе интервью нижегородка Наталья Полевая вспомнила, что когда получала водительское удостоверение, инспектор ГИБДД удивился и сказал, что у неё уже якобы есть водительские права. Мы направили запрос в Главное управление МВД по Республике Татарстан с просьбой, по возможности, проверить сведения о выданных документах.

08 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку