Сотрудничество в сфере переработки ТКО запланировано между Нижегородской и Тюменской областями

17:10
23.05.22
0
1281
В Тюменской области Нижегородская делегация обсудила с коллегами вопросы раздельного сбора отходов, нормативно-правовую базу системы обращения с отходами, работу полигонов и применение защитных технологий для соблюдения безопасности на объектах.


Открыть полностью
Сотрудничество в сфере переработки твердых коммунальных отходов запланировано между Нижегородской и Тюменской областями. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров ознакомился с работой мусоросортировочного завода, куда ежедневно доставляют коммунальные отходы Тюмени. Нижегородская делегация посетила комплекс объектов системы обращения с ТКО в Ишиме, Тобольске, мусороперегрузочную станцию в Ялуторовске. На этих заводах сортируется 100 процентов коммунальных отходов жителей.

Наиболее популярным вторичным сырьем остаются пластиковая группа, пленочные материалы и металлы. На мусоросортировочных заводах могут отбирать больше материалов и использовать их вторично. Для этого необходим рост количества производств-переработчиков. Сейчас полезные фракции у Тюмени покупают предприятия Уральского федерального округа, а также компании, расположенные во Владимирской, Ульяновской, Липецкой, Московской, Самарской и Нижегородской областях.

«В Нижегородской области есть аналогичный объект – это полигон «МАГ-1». На сегодня это самый современный из пяти полигонов ТКО, которые функционируют в нашем регионе. Мы уже достигли 80 процентов обработки ТКО, запустили программу модернизации полигонов. Рассчитываем достичь показателя стопроцентной обработки ТКО раньше 2030 года, установленного президентом России. В ближайшее время планируем запустить еще один полигон. При этом опыт Тюмени интересен для нас тем, что там остатки сортируемых отходов отправляются на термическое обезвреживание, а энергия, получаемая от данного процесса, направляется на обеспечение системы отопления административных зданий. Хорошая практика, которую мы можем взять на вооружение», - рассказал Денис Егоров.

ФОТО: правительство Нижегородской области

23 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

     

            

           

          

          

        

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку