Презентована новая программа фестиваля "Столица закатов"

15:32
23.05.22
0
1849
О том, что ждет нижегородцев и гостей города, рассказала заместитель губернатора Олег Беркович и режиссер Илья Авербух


Открыть полностью
Почти два десятка локаций задействуют в проведении фестиваля "Столица закатов" в Нижнем Новгороде в 2022 году.



Как сообщили в АНО "Центр 800", программу фестиваля в этом году условно разделили на три направления:

МУЗЫКА

«Столица закатов» останется мультижанровым музыкальным фестивалем, живая музыка будет звучать каждые выходные лета. В 2022 году концертными площадками станут сразу несколько благоустроенных мест.

- "Столица закатов. Соло". Набережная Федоровского, Нижне-Волжская набережная, Стрелка, смотровая площадка на Сенной. Начиная с 11 июня каждый выходные там будут проходить выступления уличных музыкантов на фоне заката, перфомансы от художников и уличные спектакли, трансляции музыкальных выступлений и социальные танцы

- "Столица закатов. Искра". В сквере Свердлова с 11 июня будут проходить диджей-сеты, а также гастрономические и социальные фестивали. 

- "Столица закатов. Ракушка". С 11 июня в Александровском саду будет звучать акустическая и инди-музыка, а по воскресеньям — классическая. 

- "Столица закатов. После заката". С 3июня в Красной слободе будут проходить еженедельные ночные вечеринки

- "Столица закатов. Джаз". Губернаторский сад. Даты и время проведения - уточняются.

Кроме того, в течение лета два больших концерта запланированы на главной площади города - площади Минина и Пожарского: в День России (12 июня) и в День города (20 августа). 



ГАСТРОНОМИЯ

Центром гастро-активностей в 2022 году станут улицы Рождественская и Кожевенная. По субботам на Рождественской, которая будет становиться пешеходной, орагнизуют гастрономический и фуд-корт фестивали.

На базе самого масштабного ресторанного фестиваля страны (Российский Ресторанный Фестиваль), проходящего ежегодно в более чем 30 городах России, в Нижнем Новгороде представят гастрономические выходные: гостям и жителям города предложат блюда, сделанные из локальных продуктов, а также будут гастроли в формате воскресных бранчей от лучших ресторанов по мнению российского гида GreatList.ru из разных городов России.

ЮБИЛЕЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКИ

В 2022-м году Нижегородской ярмарке исполняется 200 лет. В честь этого события на территории ярмарки пройдут исторические представления, ярмарочный базар, программы реконструкторов, иммерсивные экскурсии, мэппинг.

15 июля состоится иммерсивное шоу-открытие. Его режиссёром-постановщиком стал Илья Авербух. 

Частью праздничных событий станет фестиваль реконструкторов «Приволжский Штандарт»: воссоздадут иллюстрации жизни всемирно известного торжища рубежа XIX — XX веков и атмосферу ярмарочного города с его героями и развлечениями.

В конце июля на Ярмарке пройдёт фестиваль классических автомобилей «Горький классик» — крупнейший в стране фестиваль классических автомобилей ГАЗ, произведённых на заводе в разные годы. Можно будет увидеть не только весь модельный ряд, но и довоенные образцы.



ФЕСТИВАЛИ

- летом 2022 году в Нижнем Новгороде пройдет уже ставший традиционным этап серии заплывов на открытой воде X-Waters VOLGA

- на слиянии Волги и Оки состоится «Парусная регата» (до 60 яхт)

- фестиваль воздушных шаров "Приволжская фиеста"

- "Марафон 800" - забег с максимальной дистанцией 42,2 километра. Маршрут охватит знаковые исторические места города: живописные набережные, Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, купеческие усадьбы, соборы разных веков. На пути бегунов будут крутые подъёмы, перепады высот в общей сложности до 500 метров. В 2022-м трасса будет сертифицирована, что позволит соответствовать всем международным стандартам.

Также этим летом в Нижнем пройдут разнообразные культурные события. Лето начнётся с недельного технологического фестиваля ЦИПР Tech Week, в июле горожан ждёт фестиваль нового российского кино «Горький fest», рок-фестиваль «Рок чистой воды» и музыкальный фестиваль у собора Александра Невского. Завершится событийное лето юбилейным мультимедиа-арт-фестивалем Intervals.

Насыщенная культурная программа пройдет на территории Стрелки, к 800-летию города ставшей доступной для посещения впервые за 80 лет. Этим летом там откроются концертный зал и галерея в Пакгаузах — объекте культурного наследия, сохранившихся частях Главного павильона 16-й Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года. Там покажут оперу «Орфей и Эвридика», медиаспектакль «Смех по съеденному сердцу Офелии», а в галерее — выставку современных гравюр меццо-тинто. Новый концертный зал также примет фестиваль искусств «Стрелка».

Подробная программа опубликованана сайте АНО "Центр 800"

Фото: Центр 800

23 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку