Более 20 лесничеств в Нижегородской области уже охвачены космическим мониторингом

15:58
17.05.22
0
948
Площадь лесов, за которыми следят с орбиты, в 2022 году возросла до 2,5 млн. гектаров


Открыть полностью
Еще 1 млн.гектаров лесов будет охвачен космическим мониторингом с 2022 года. В результате общая площадь лесных насаждений, за которыми следят из космоса, составит 2 млн. 494,8 тыс. гектаров – об этом сообщили в Минлесхозе региона. Дистанционный мониторинг использования лесов теперь осуществляется в 22 лесничествах на территории региона филиалом Рослесинфорга «Поволжский леспроект».

Как пояснили в региональном Минлесхозе, космомониторинг позволяет выявлять нарушения лесного законодательства – такие, как незаконную заготовку древесины, административные правонарушения, незаконное использование земель лесного фонда и прочие - даже на удаленных, труднодоступных участках и таким образом более эффективнее защищать природные богатства.

В Рослесинфорге дополнили, что обработка космической съемки происходит в том числе с использованием алгоритмов нейросетевого анализа. Оперативный доступ к космической съемке помогает быстро отслеживать любые изменения, которые происходят в лесу, например, вырубки, пожары, ветровалы, поражение леса вредителями и болезнями, застройки, свалки.

 «В ходе выполнения работ путем анализа материалов космической съемки будут выявляться признаки нарушений лесного законодательства. Основной интерес при дистанционном мониторинге использования лесов сфокусирован на отслеживании незаконной рубки и информировании о ней уполномоченных органов государственной власти субъекта», — отметил директор Поволжского леспроекта Павел Лебедев.

 В Минлесхозе также отметили, что внедрение инновационного комплекса обнаружения незаконной деятельности в лесу, который включает в себя, помимо космомониторинга, использование дронов и прибора «Лесник», не имеющего аналогов в России, позволило сократить количество нарушений лесного законодательства в Нижегородской области за последние два года в 3,5 раза», - сообщил министр лесного хозяйства Роман Воробьев.

Фото: Pexels.com

17 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку