Первый кольцевой вейк-парк появится на берегу Мещерского озера: Открытие запланировано на июнь 2022 года

20:06
12.05.22
0
2049
Первый кольцевой вейк-парк появится на берегу Мещерского озера. Строительство завершено уже на 80%. Открытие запланировано на июнь. На экскурсии, подготовленной специально для нас побывала Ирина Водина. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a8f/j6829z45hh9tustfvplg2tpv8l0gdawg/park_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/da0/5ncpxe645ar1ywmxq4c231b0lakced0d/park_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3a7/u5eo3knkbgmgfvtf5mhi5islj2npjddj/park_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Экскурсия началась с зоны катания. С высоты птичьего полета можно оценить весь масштаб. Длина кольца - 540 метров. Все 5 опор уже смонтированы, трос натянут. Его стандартная скорость движения - 30 километров в час.  
 
По кругу на водных лыжах или специальной доске - вейкборде, держась за фал - проще говоря палку с веревкой, одновременно смогут ехать до 7 человек. Из обязательной экипировки у катающихся будет спасательный жилет и шлем. Вейкбордистка Юлия Титова с нетерпением ждет открытия. 

Юлия Титова, Жительница Нижнего Новгорода: В Нижнем Новгороде у нас есть только реверсивные установки, это когда катаешься перед-назад. И в том году я ездила в Питер и там я впервые попробовала покататься на кольце. Это доставило мне просто массу впечатлений! 

По всему пути расположат фигуры для выполнения трюков. А на берегу организуют зону отдыха. 

- По левую сторону там у нас получается будет техническое помещение. Где будет весь инструмент лежать. Далее- администрация и прокат. А вот здесь вот по правую руку это будет место где можно будет попить чаю, отдохнуть. Закрытое помещение. 

По соседству оборудуют сауну. Только мыться и париться в ней будет нельзя. Только греться. 

- Сзади будет два входа. С коридорами. Где будут раздевалки - мужская и женская. 
 
- А вот здесь будет располагаться реверсивная установка. Те, кто никогда не занимались вейкбордингом сначала пройдут обучение на берегу, им скажут как правильно стоять на доске, как держаться за фал. А потом они уже попробуют себя в этом виде спорта. А оператор будет следить с берега за тем, что происходит на воде. И регулировать скорость движения троса под конкретного человека. 

Уже сформирован тренерский состав. Кольцевой вейк-парк привлечет не только нижегородских спортсменов, но и гостей из других регионов России. В Москве, например, по словам автора проекта, на кольцевые установки большие очереди, и открытие кольца в Нижнем Новгороде перетянет часть туристов. Вейк-парк положительно скажется и на экосистеме Мещерского озера. 
 
Александр Кикин, Сооснователь кольцевого вейк-парка в Нижнем Новгороде: Мы делали анализ воды. Здесь просто малое количество кислорода. А когда люди катаются, особенно в таком количестве, происходит постоянное перемешивание воды и вода насыщается кислородом.
 
Дмитрий Воронков, Представитель компании-подрядчика: Само строительство зданий готовность на сегодняшний день - 50-55%. Сейчас работы ведутся по кровле и самим стенам непосредственно зданий. Гарантийный срок выполненным работам мы как ген.подрядная организация даем 5 лет.  Материалы используются, как вы видите, экологически чистые.  

Вейк-парк будет работать не только летом, но и зимой. Здесь планируют организовать прокат лыж и катание детей на ватрушках. 

12 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку