Праздник Ураза-Байрам отмечают мусульмане всего мира 2 мая

08:34
2.05.22
0
4421
Для верующих этот праздник очень важен, поскольку он знаменует окончание поста в священный месяц Рамадан


Открыть полностью
Ураза-байрам, или Ид-аль-Фитр – один из самых важных праздников – отмечают мусульмане 2 мая.  

Ураза-байрам – день, когда верующие могут отказаться от ограничений, которых они придерживались на протяжении месяца Рамадан. 

Традиция отмечать Ураза-байрам распространялась вместе с продвижением Ислама, со времен Арабского халифата. Праздничные столы на Ид-аль-Фитр накрывали в Османской империи, Египте, странах северной Африки, Афганистане, Пакистане и других странах.

Верующие встречают этот праздник рано утром с восходом солнца. К этому времени они должны совершить полное омовение, надеть на себя чистую и праздничную одежду. А затем – отправиться в ближайшую мечеть для совершения молитвы.
По традициям, на Ураза-Байрам в дом зовут гостей. При встрече обмениваются поздравлениями, говоря «Ид мубарак»»», что означает «Благословенного праздника!» Накрываются богатые угощениями столы, за которыми собирается вся семья. В этот день также принято дарить подарки. 

Считается, что во время Ураза-байрама не следует заниматься домашними делами, работать в поле, а также не стоит портить отношения с близкими и друзьями, так как ругань в праздник разговения в исламе порицается.

Фото: Pixabay.com

2 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку