В Нижегородскую область прибыли еще 500 беженцев из Донбасса: "Спасибо России"

17:27
7.04.22
0
1967
Сегодня ночью в Нижегородскую область прибыло около 500 человек, эвакуированных из Донбасса, в основном из Мариуполя. На железнодорожном вокзале людей встречали представители правительства региона, различных федеральных ведомств, волонтеры. Первые эмоции прибывших - в сюжете Майи Аленовой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6e1/fle7w6ovjd3xr3r9i9tcvhlok9zs4xs8/bezhentsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/26a/jjycgdcszz2z45izg835kd00n4plvuww/bezhentsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/006/ug0xxayrkbrmt1rttw3hhkhfa17un490/bezhentsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Станция "Нижний Новгород" - для спасшихся из под обстрелов в  Мариуполе - это долгожданная остановка непростого пути. 

Вадим и Надежда Басенко, Эвакуированные из Донбасса: Тяжело добирались, решились, когда квартиры, дома ничего не стало, не знали куда, мы же в подвалах сидели, пешком выходили из Мариуполя, потом в Новоазовск ребята вывезли из ДНР, потом Докучаевск, прошли фильтрацию, а потом уже по распределению.

Последний месяц жители Мариуполя провели в подвалах, без света, воды и газы.  И без колебаний оставили там прежнюю жизнь.  В руках -  лишь сумки с нехитрым скарбом. Но не бросили - верных друзей. Дорогу к мирной жизни в поезде вместе с эвакуированными разделили  более 2 десятков домашних питомцев.  

Алена Катаева, Эвакуированная из Донбасса: У нас 2 собаки, 3 взрослых кота и 2 котенка. (Всех забрали?) Всех, никого не оставили.

Сама погода сегодня благоволит - у них наконец мирное небо над головой. Прибывших встречают волонтеры, бригады медиков и МЧС. Помощь готовы оказывать и психологи. Для пожилых и маломобильных был организован спецтранспорт. Своих эмоций люди не скрывают. 

Светлана, Эвакуированная из Донбасса: Хочу сказать спасибо России, помогали везде, кормили, мы там были голодные, месяц в подвалах, на российской таможне мы не могли наесться хлеба.

Кроме Нижнего Новгорода, для прибывших уже организованы новые пункты размещения в 6 муниципалитетах: в Арзамасском, Богородском, Выксунском, Лысковском, Семеновском и Городецком районах.  Как сообщают в правительстве, параллельно будет внедряться и новый механизм - уже формируется перечень арендных квартир , где смогут жить эвакуированные из Донбасса. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

7 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку