"Время драмы": экскурсия, позволяющая прикоснуться к истории

11:14
29.03.22
0
2744
Время драмы! Выставочный проект с таким названием, посвященный 120-летию с момента создания пьесы Максима Горького "На дне", открылся в залах Музея-квартиры писателя. Место выбрано не случайно. Именно здесь, Алексей Максимович Пешков, заканчивал написание пьесы. И весь грандиозный успех, который пришел к нему после постановки, застал его именно в этом доме. Среди гостей, на открытии были и потомки писателя. Вместе с Максимом и Екатериной Пешковыми в Музее-квартире побывала Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/162/cu4g4kj04hw5yl4e3g91bd9128368bz2/na_dne_vystavka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/617/t4eof481jaq5ofp5xanlz8gcd1qcvqm2/na_dne_vystavka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d42/qf55qpa9vppavkg4c756vdyiuk9i8uvj/na_dne_vystavka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С небольшого отрывка - разговора Актера и Луки началось открытие выставочного проекта. "Время драмы" - это не просто выставка. Это возможность прикоснутся к истории. Именно в этой квартире Максим Горький заканчивал пьесу "На дне".  Именно здесь застал грандиозный успех, который пришел к нему после постановки. 

Здесь представлен альбом с актерами МХАТа в образах героев пьесы. 

Екатерина Пешкова, Правнучка А.М. Пешкова (Максима Горького): В принципе, первое вот мгновение, это... потрясающе! Мне очень нравится! Очень нравится! 

Следующая комната переносит в 1918-й год. Актеры Московского художественного театра приехали с пьесой "На дне" в Горький. Они специально пришли к дому писателя. И сфотографировались на его фоне. Этот снимок лег в основу выставки. Во время подготовки к проекту, была проведена большая работа. Необходимо было установить каждую личность, запечатленную на фотографии. Выставочный проект как раз рассказывает о каждом из актеров. О том, как сложилась их творческая судьба. 

Алла Лебедева, Заведующая Музеем-квартирой А.М. Горького (филиал): А вообще у нас здесь участвует несколько музеев. Мы попросили для этой выставки дать нам возможность показать экспонаты свои по данной теме, здесь и музеи Москвы, и музеи Санкт-Петербурга, и даже в этот раз принимает участие Российский государственный архив литературы и искусства. 

Максим Пешков, Правнук А.М. Пешкова (Максима Горького): Впечатления самые трепетные, глубокие. Прежде всего сама задумка, сама идея, ну и исполнение, конечно! В наше время вот такое совместная работа она очень способствует оптимистическому мироощущению. Я бы сказал так. 

Побывать на экскурсии и "прикоснуться" к пьесе "На дне" можно до конца года. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

29 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку