На свалке в Шуваловской промзоне в Нижнем Новгороде обработали половину отходов

16:41
16.02.22
0
1572
Рекультивировать свалку планируется до конца 2022 года


Открыть полностью
На свалке в Шуваловской промзоне в Ленинском районе Нижнего Новгорода отсепарировано (обработано и разделено на однородные составляющие) порядка 50% отходов от их общего объема или свыше 533 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Рекультивация свалки началась в 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

«Отходы разделяются на пригодные для повторного использования и утилизации и непригодные. Последние направят на объект, включенный в государственный реестр объектов размещения. Вместо одного сепаратора, предусмотренного проектом, подрядчиком приобретено четыре сепаратора. Скорость работы за счет этого значительно увеличится», - рассказал директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин.

Полностью завершить ликвидацию свалки, площадь которой составляет около 17 гектаров, подрядчик должен в четвертом квартале 2022 года. В будущем на рекультивированных участках планируется посеять траву, а через четыре года землю передадут администрации города для повторного использования.

Контракт на ликвидацию Шуваловской свалки был подписан в декабре 2020 года. По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрали ООО «Ситилюкс». Стоимость проекта согласно контракту составляет 1,23 млрд рублей.

Фото: Правительство Нижегородской области

16 февраля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку