Коронавирус: как долго человек с «омикроном» заразен?

09:45
30.01.22
0
128529
Статистика по заболеваемости коронавирусом бьет все рекорды, Напомним, список новых заразившихся только в Нижегородской области вчера увеличился еще на 1 811 человек. В России суточный прирос заболевших коронавирусом 29 января 2022 года составил 113 122 человек. Инфекционист Анна Горбунова рассказала на своей странице в соцсетях, на протяжении какого времени заразившийся человек остается опасным для посторонних.


Открыть полностью
Анна Горбунова, Педиатр, инфекционист: Большинство исследований подтверждают, что дети и взрослые одинаково «эффективны» в передачи вируса.

В целом заразность зависит:

- от времени от момента появления симптомов
- от штамма и того, где вирус сосредотачивается - в верхних дыхательных путях (как омикрон) или в нижних (как дельта)
- от течения заболевания (бессимптомное, симптоматическое – легкое, среднее, тяжелое).

Средний период заразности 8 дней. После 10 дня от появления симптомов вероятность заразности низкая, исключение люди у которых ковид протекал со средней тяжестью или тяжело. С 10 до 20 дня от появления симптомов могут быть люди, болевшие тяжело и/или люди с ослабленным иммунитетом. Таких ~ 5-12% во всей этой группе. Более 20 дней выделять вирус могут люди с глубоким иммунодефицитом (например, проходящие химиотерапию, находящихся после трансплантации органов и костного мозга на момент болезни). Количество вируса у привитых уменьшается быстрее, чем у людей, которые не привиты или болели.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

30 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку