Инженерным войскам России - 321 год

14:03
22.01.22
0
2938
Без них - никто. Инженерным войскам России на этой неделе исполняется 321 год. И сегодня же в межвидовом региональном учебном центре инженерных войск началось обучение по специальностям военнослужащих осеннего призыва. Нюансы обучения узнала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/69f/1d3uj79k6dvac72xtvpssb1gkny5ddq7/inzhenernye_voyska_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/034/5zbpoe4d9vfuphgmcobvl68pm51tpjqm/inzhenernye_voyska_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ba/n5b98gp8kttr2x3uxgmp12kq2z3iglku/inzhenernye_voyska_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Инженеры-штурмовики - в своем роде тоже вежливые люди. "С ноги" двери не открывают - только с почтительного расстояния. За дверями может оказаться мина.  

Тренировочный комплекс воспроизводит обстановку жилой квартиры, даже с мебелью и бытовой техникой. Смертельные "сюрпризы" ждут инженеров-штурмовиков и внутри помещения - вот, например, один закреплен над дверью. Обнаружить неконтактные взрывные устройства бойцам помогает компактный прибор - он называется "Коршун".  

Дмитрий Хандрик, Начальник штаба учебного батальона - Комплекс создан таким образом позволяет менять ловушки для сапера. Не может подстроиться под все, напрягает внимание, интеллект.

Опасность - не только под ногами. Саперы должны замечать вокруг себя буквально все, чтобы не попасть в прямом смысле на крючок - нестандартной растяжки. Эта уловка - из реального боевого опыта.         

Алексей Силаев, Сапер - Натянута леска с крючками, для того, чтобы человек в нее попался - должен крючок зацепиться за ткань, и срабатывает мина.

Военнослужащие прошлогоднего осеннего призыва только приступают к занятиям по своим воинским специальностям. Водители боевых инженерных машин учатся управлять техникой сначала на специальных динамических тренажерах.

Николай Полушин, Командир учебного взвода - Они полностью имитируют, надо только ввести данные тренажеры.

Программа позволяет менять не только рельеф местности, но и условия - время года и суток. Настоящую технику - тем более такую сложную как инженерная машина разграждения - призывнику доверят только после 6-ти часов занятий на симуляторе.

Геннадий Колюшев, Военнослужащий по призыву - Как будто на реальной технике ездишь, хочется уже попробовать на настоящей.

После пяти месяцев занятий в учебном центре бойцы отправятся по местам службы, где новичкам будет на кого равняться. Только за годы Великой Отечественной войны 700 военных инженеров стали Героями Советского Союза и около 300 - полными кавалерами ордена Славы.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

22 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку