Первая нижегородская пациентка, заразившаяся омикрон-штаммом, готовится к выписке: Как протекала болезнь?

12:05
7.01.22
0
3086
Первая в Нижегородском регионе заразившаяся омикрон-штаммом коронавируса уже готовится к выписке. Известно, что девушка заразилась им на другом континенте - в одной из стран Западной Африки. Как протекала болезнь? И чем омикрон отличается от ранее известных штаммов коронавирусной инфекции? С врачами пообщалась Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6ce/w93t0acj58t06u40oea0wdqdv25pulve/omikron_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/045/ctbnoiweze2xynu3npr8dvs4152u3042/omikron_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2e9/m9h6gx7hc43de1plfx0klopdj08km3li/omikron_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Нижний Новгород иностранная студентка одного из местных вузов прилетела 13 декабря. Через три дня после возвращения из дома - первые симптомы заражения: резкая боль в животе, расстройство желудка, повышенная температура. Рассказывает Максим Злобин - лечащий врач пациентки. Её госпитализировали в ковид-госпиталь при больнице имени Семашко. Коронавирус подтвердился. Уточнили штамм - омикрон.  
 
Максим Злобин, Начальник ковид-госпиталя ГБУЗ НО "Нижегородская областная клиническая больница имени Н.А. Семашко": По нашим наблюдениям, омикрон отличается от других видов коронавируса менее яркой легочной картиной: не наблюдается такого сухого кашля, не наблюдается снижения сатурации, выраженной одышки при физической активности или в покое. Тем самым вирус может маскироваться под обычные сезонные остро-респираторные заболевания... В свою очередь это подводит к необходимости еще более строгого соблюдения ношения средств индивидуальной защиты, соблюдения дистанции - особенно в общественных местах.

Большинство ковид-пациентов в регионе заражаются дельта-штаммом. Заболевание, вызванное омикроном, прошло в средней степени тяжести. Поражение легких - до 25-ти процентов. Положительный отклик на терапию - через 3 дня лечения. По словам врачей, говорить о повышенной заразности омикрон-штамма или его устойчивости к препаратам слишком рано. Таких случаев в России наперечет. Но медики отмечают, агрессивность протекания коронавируса, вне зависимости от штамма, может снизить вакцина. Эта пациентка прививку НЕ делала: 
 
Николай Миронов, Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородская областная клиническая больница имени Н.А. Семашко": Тяжелые, летальные исходы  - это все не вакцинированные пациенты. Загруженность реанимационных коек - порядка 97 процентов - это 8-10 коек реанимации, из тяжелых пациентов - около 20 процентов, средней степени тяжести - около 40 процентов.

В целом ситуация по заболеваемости коронавирусом в регионе пока стабильная. Так, в ковид-госпитале больницы имени Семашко на сегодня развернуто порядка 250-ти коек. На пике 4-ой волны пандемии их было около 500. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

07 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку