Первый проект реновации жилья стартует в Нижнем Новгороде

12:00
18.11.21
0
3299
В Нижнем Новгороде выбрано семь площадок, где будут сносить аварийные дома по проекту комплексного развития территорий


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде началась реализация первого проекта комплексного развития территорий (КРТ), в рамках которого планируется расселить аварийные дома и построить на их месте новое жилье. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Первый проект КРТ стартует в Ленинском районе. Участок, который планируется развивать, расположен в границах улиц Правды, Чонгарской и Менделеева. Там предстоит расселить девять многоквартирных домов, где расположены преимущественно деревянные двухэтажные дома барачного типа, построенные в 1920-1930 годы. Пять из них уже признаны аварийными.

Для ускорения процедуры на основании обращения губернатора область получит субсидию Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ на расселение данных домов.

“Договор на комплексное развитие территории планируется заключить на 10 лет с проведением конкурсных процедур. Это будут современные, комфортные жилые кварталы с утвержденной максимальной высотой домов, которые можно построить. На первых этажах должны быть предусмотрены помещения под магазины, кафе, организации бытового обслуживания. Не менее 20 процентов территории должно занимать озеленение – это тоже прописано в решении о КРТ”, - приводит слова губернатора Глеба Никитина пресс-служба правительства региона.

Конкурс по выбору организации для реализации проекта КРТ планируется провести в 2022 году.

Ранее в 2020 году в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, закрепляющие понятие КРТ. Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, разработавших собственную нормативную базу для реализации механизмов КРТ.

В качестве приоритетных в Нижнем Новгороде выбрано семь площадок. Четыре расположены в нагорной части города – это территория в районе улицы Бекетова, две – в районе улиц Белинского, Генкиной, Ашхабадской, Большие Овраги и в районе улицы Ильинской. Еще три площадки находятся в заречной части – на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина, Энтузиастов, Менделеева и Правды.

По всем площадкам готовится мастер-план, который будет публиковаться на открытых информационных ресурсах.

Фото: Густаво Зырянова / сиб.фм

18 ноября 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку