Что надо сделать нижегородцам, чтобы не допустить 5 волны коронавируса

19:07
7.11.21
0
1969
Пока недостатка в лекарственных средствах и в кислороде в больницах нет. Но - как подчеркивают врачи - необходимо остановить эту волну заражений и основной заслон - вакцинация. Контроль за ее ходом осуществляется на высшем уровне. Так Нижний Новгород с рабочим визитом посетил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев. В рамках исполнения поручения президента Владимира Путина он побывал в одной из городских поликлиник и вакцинальном пункте в торговом центре. Репортаж Майи Аленовой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/54c/v9ef2xtjujzbmui1pj06bjruy0rstnai/vaktsinatsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fe2/99sqbm1j0u4hxl1q2fukkrvl722lfdxz/vaktsinatsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e7d/l4zxso5eqwpcgx8q3349l35q3gv1leg1/vaktsinatsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Специально под вакцинацию в 7-ой поликлинике Нижегородского района отвели крыло на 3-м этаже. Это одно из 4 подразделений поликлиники,  где делают прививки от ковида. Субботним утром большой очереди нет, но тем не менее, желающих привиться не мало. 

Галина Фокина, Жительница Нижнего Новгорода: И защита собственного здоровья, и гражданский долг, я иду на ревакцинацию.

Вера Окунева, Жительница Нижнего Новгорода: Я болела, лежала в больнице, видела весь этот ужас и всем говорю, спасайте себя.

Руководство поликлиники отмечают, до объявления нерабочих дней прививали порядка 500 человек ежедневно. С 25 октября количество желающих существенно выросло. 

Елена Овчинникова, Главный врач поликлиники №7 г. Нижнего Новгорода: С момента когда начались ограничения, уровень желающих вакцинироваться вырос процентов на 30%.

По поручению Президента представители федерального Минздрава, по сути, с проверкой выезжают в регионы со сложной эпидемической ситуацией. Нижегородский регион в их числе. Только массовая вакцинация ускорит выход из пандемии.  

Сергей Глаголев, Заместитель министра здравоохранения РФ: В стационарах в десятки раз меньше пациентов вакцинированных от ковид и показатели тяжелого течения снижаются в громадном объеме практически в сотни раз в сравнении с наивными пациентами, которые не перенесли иммунизацию.

Ранее сразу в нескольких регионах был зафиксирован дефицит “Спутника Лайт”. Но Нижегородская область вакциной от коронавируса полностью обеспечена  - заверяют в областном правительстве. 

Давид Мелик-Гусейнов, Заместитель губернатора - министр здравоохранения Нижегородской области: Вакцины Спутника V у нас хватает, сейчас более 300 тысяч доз сейчас лежит на складе у нас. И Спутник лайт у нас есть, пока в ограниченном количестве, порядка 20 тысяч доз на всю область, но в течение 2 недель нам обещают что поставят очередную партию.

В рамках рабочего визита Сергей Глаголев оценил и организацию прививочных пунктов в торговых центров. Сюда, кстати,  можно прийти без предварительной записи. 

Сейчас в регионе привито свыше 1 миллиона 200 тысяч человек. Коллективный иммунитет - чуть больше 46-ти процентов. Но этого мало. Чтобы не допустить 5-ой волны,  в ближайшие 2-3 недели необходимо довести этот показатель до 80%. И это - в руках  нижегородцев.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

07 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 






Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку