В деревне Инютино Богородского района дефицит питьевой воды: жители просят помощи

07:01
29.10.21
0
2358
В поисках питьевой воды жители деревни Инютино Богородского муниципального округа. Обратившиеся рассказали, что в многоквартирных домах вода слишком жесткая, а единственная колонка, ранее снабжающая весь населенный пункт, давно вышла из строя. Чего ждать жителям? Дарья Соловьева выехала на место. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7d5/kba98g96ke5dfory20tkw2cu9bl4y5vk/inyutino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f8a/pzhxyeip905ui50v8rqhsq1jnv3v9n6f/inyutino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/16a/mq82eoumzz9q83jd0510g6lwbhr5o73o/inyutino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Татьяна Махилина воду берет у знакомых, у них скважина. Покупать дорого - пенсии, говорит, не хватает. Вода из крана - только на хозяйственные нужды. От неё - пугающий налет. 
 
Татьяна Махилина, Жительница деревни Инютино: Вода есть, но она техническая! Она горькая, из неё готовить нельзя!

Галина Сикачева, Жительница деревни Инютино: Приезжал Роспотребнадзор, 17 августа, брали пробы воды - вода не соответствует - у меня тут документы есть!

Целая делегация провожает нас до колонки. Она не работает третий год. Когда-то сооружение снабжало водой почти всю деревню. А проживает в Инютино не меньше 500 человек. 
 
Николай Пичугин, Житель деревни Инютино: Сам лично езжу в деревню Зименки, 5 километров отсюда. Там колонка налажена, там хорошая вода - а здесь у нас не могут наладить!

Другое спасение - два колодца. Правда, они на окраине деревни. И требуют ухода: 
 
Прасковья Боржеева, Жительница деревни Инютино: Вот я сейчас тащила - а ведь там мусор, вот он на дне!

В Богородской администрации пояснили - уличные колонки в Инютино питает каптаж. Сооружение собирает воду из родников. Сейчас по сути оно не работает - иссякли родники. Можно перенести каптаж в другое место - этот вариант чиновники обсуждают. В дома же вода поступает из скважины. Признают, жидкость необходимо "смягчать": 
 
Дмитрий Третьяков, Пресс-секретарь администрации Богородского муниципального округа: Во вторник было написано письмо на имя губернатора Глеба Никитина - с просьбой выделить дополнительные средства на установку фильтровальной станции. Приблизительная стоимость это в районе - 120-130 миллионов рублей.

В Роспотребнадзоре нам подтвердили - жесткость воды в деревне превышает норму в несколько раз!
 
Дмитрий Липшиц, Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Это природная жесткость, довольно сложно с ней бороться, но тем не менее были приняты меры административного воздействия к виновным, выданы предписания со сроком исполнения - август 2022 года.

Роспотребнадзор поддержит обращение муниципалитета к правительству региона - чтобы Инютино вошло в программу модернизации водоочистных сооружений. Кроме того, до конца октября, добавили в администрации, в деревне  - по представлению прокуратуры - почистят колодцы.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

29 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку