Живут в холодных квартирах: В новостройке на проспекте Ленина не включено отопление

12:05
19.10.21
0
979
Прогноз погоды, обещающий похолодание, вызывает ужас у немногочисленных жильцов дома №57/ 5 на проспекте Ленина. В этой новостройке еще не  включено отопление. Подрядчик подал документы в областной Ростехнадзор с нарушениями. В квартирах холодно и сыро. В ситуации разбирался Константин Крестников.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/31b/2bb8s2xtrv3w263xk7lhbja3eni8mqp0/novostroyka_bez_tepla_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b99/zlluwj0ray91btras4o136z99ybvlh2l/novostroyka_bez_tepla_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ac/i69j1zp7vinz94cjaomjpramvgwj59ve/novostroyka_bez_tepla_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эту новостройку застройщик сдал в конце мая. Здесь около трехсот квартир. За лето около половины собственников свое жилье приняли и начали ремонт. Некоторые отложили его до осени.
 
Алексей Казаков, Житель дома №57/5 по проспекту Ленина: Бригада приходила сюда, но они отказались, т.к. здесь очень холодно. Ни шпаклевка не пристанет, ни обои. И отопления нету, ждем очень давно его.

Надежда Лебедева квартиру отремонтировала еще летом.

- В ванной у нас, вот, посмотрите, - обогреватель. Он все время включен, потому что в ванную вообще войти невозможно. Очень холодно! Очень сыро! Вот в комнате у нас стоит тоже обогреватель. На ночь, когда его уносим в комнату, включаем кондиционер здесь на обогрев.

Обогреватели, добавляет Надежда Лебедева, работают бесперебойно уже полтора месяца. За это время на счетчике "набежало" почти полторы тысячи киловатт.
 
Любовь Максимова, Жительница дома №57/5 по проспекту Ленина: Те люди, которые делают ремонт, находятся в еще худшем положении.  Очень большая влажность - окна текут, штукатурка сырая. Рано или поздно она вся отвалится. 

Ремонтом сейчас занимается Наталья Малькова. Штукатурка, говорит женщина, сохнет по несколько дней. Из-за этого рабочие отказываются продолжать ремонт. Такая ситуация, по словам жителей новостройки, сложилась по вине застройщика.
 
Наталья Малькова, Жительница дома №57/5 по проспекту Ленина: На момент ввода эксплуатацию здания, когда они получили разрешение от минстроя, - застройщик Каскад. У них не было документа допуска Ростехнадзора на пуск тепловой энергоустановки. И до сих пор загвоздка была вся в этом документе. Потому что, ну, по данным в Ростехнадзор подавали некорректные документы, не соответствующие требованиям.

Как нам сообщили в Ростехнадзоре, застройщику было выдано временное разрешение на допуск в эксплуатацию тепловых установок. Заявку в ресурсонабжающую организацию на заключение договора теплоснабжения он отправил только  после приезда нашей съемочной группы.
 
До 31 октября 2021 года. застройщик обязан провести все испытания теплопотребляющих установок данного многоквартирного дома и получить в Ростехнадзоре постоянное разрешение на ввод их в эксплуатацию, после чего в отношении данного многоквартирного дома при поступлении соответствующей заявки будет заключён договор теплоснабжения с управляющей организацией.
Источник: АО "Волгаэнергосбыт"

По словам жителей, в управляющей компании сообщают о проблемах на теплотрассе, ведущей к новостройке. В чем они заключаются? На наш запрос коммунальщики пока не ответили. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

19 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку