Круглый стол, посвященный трагедии Бабьего Яра, прошел в Нижнем Новгороде

18:00
14.10.21
0
1079
Нижегородская региональная еврейская национально-культурная автономия при поддержке администрации Нижнего Новгорода в режиме видеоконференции провела круглый стол «Бабий Яр в историческом, культурном и современном контексте», в ходе которого говорилось о необходимости сохранения памяти о произошедшем и недопущении повторения подобного впредь. 


Открыть полностью
«Трудно назвать кого-либо из моего поколения, кто бы не знал о трагедии Бабьего Яра. О месте, где были уничтожены и евреи, и цыгане, и украинцы, и русские. Я считаю, что это надо помнить и рассказывать молодому поколению, чтобы такое не повторилось вновь», – заявила исполнительный директор Нижегородской региональной еврейской национально-культурной автономии Сусанна Тураева.

Как рассказал историк, преподаватель Нижегородской кадетской школы Сергей Попков, тема Бабьего Яра очень политизирована в последнее время. Отношение к трагедии в других странах меняется и факты преподносятся по-разному, несмотря на то, что, по словам историка, с 1941-го по 1943-й год, было расстреляно по разным источникам до 200 тысяч человек.
Художественный руководитель ансамбля Армянского народного танца «НАИРИ» при Нижегородской армянской общине Каринэ Кочарян отметила, что такие мероприятия нужны и обязательны. «Это нужно нам, людям, живущим сейчас. Ни одна нация не имеет права убивать другой народ только потому, что он говорит или думает иначе».
С сообщениями также выступили филолог Раиса Тарасулла, представитель молодежного клуба Нижегородской синагоги Михаэль Почепский, член совета Нижегородской еврейской национально-культурной автономии Татьяна Фрисман.

«Сегодняшнее мероприятие является частью системной работы администрации города и национально-культурных организаций. Несмотря на сложные эпидемиологические условия, круглые столы проводятся в формате видеоконференций. Бабий Яр до сих пор актуален в историческом, культурном и современном контексте. Общая трагедия объединяет людей, ее обсуждение и понимание служит гарантией того, что это не повторится», - отметил начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента общественных отношений Нижнего Новгорода Илья Барсков.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

14 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку