Обучаться судостроению на заводе "Красное Сормово" смогут школьники и студенты

11:31
7.10.21
0
2557
На заводе "Красное Сормово" начинает свою работу образовательно-производственный судостроительный кластер. В проекте участвуют 9 школ Сормовского района, в каждой из них будет создан специализированный класс с куратором от завода. Подробности у Владимира Базова



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/089/mrb4kjuwlquckacxn0y4sukkmjokpvfu/sudostroitelnyy_klaster_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6b5/d183asb1a6s5khujwbiey5w5hmj34u2u/sudostroitelnyy_klaster_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/385/9i3fxitlxv2vwlm8rrhztffv20xn7byk/sudostroitelnyy_klaster_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Полина Рождественская с будущей профессией еще не определилась, знает только, что это будет одна из инженерных специальностей. На заводе она в первый раз - и её поразил масштаб. Создавать сложные и нужные обществу вещи - её мечта. 

Полина Рождественская, Учащаяся МАОУ "Лицей № 82": "Мне нравится идея того, что я могу воплощать свои фантазии в жизнь и следить за их воплощением, я могу создавать уникальные проекты, идеи, и реализовывать их, следить за этим процессом и мне это действительно интересно."

На первое ознакомительное занятие сюда пришли школьники с 5-го по 11-ый классы. Заинтересовать детей решили с помощью технологий виртуальной реальности. Они помогают развить пространственное мышление. Для проектировщика-кораблестроителя - это один из основных навыков. 

Помимо школьников проходить обучение на заводе будут учащиеся техникумов и студенты ВУЗов. 

Ольга Петрова, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: "Безусловно это возможность для школ использовать уже пространство предприятий, то есть это выход за пределы школ. Выход за пределы техникумов, выход за пределы университетов. Непосредственная интеграция в рабочие процессы." 

Сегодня на заводе трудится более 4 тысяч сотрудников. Нужно больше. Недостаток кадров - 100 человек. Не хватает именно высококвалифицированных специалистов.

Михаил Першин, Генеральный директор завода: "Не обязательно судостроение, главное чтобы ребята были ориентированы на инженерные специальности, мы не говорим конкретно на наш завод, мы ведь не готовим ребят под конкретную, локальную задачу - мы берем более широкую задачу - подготовить инженерных специалистов."

По завершении программы обучения лучшие ребята получат возможность бесплатного обучения в ведущих ВУЗах по целевым специальностям. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

07 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку