Чемпионат "Абилимпикс" стартовал в Нижегородской области

19:17
30.09.21
0
2344
Областной чемпионат "Абилимпикс" стартовал в регионе. Это - соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В течение двух дней на 12-и площадках региона будут проводиться соревнования по 27 компетенциям, в которых примут участие свыше 300 человек: студенты, специалисты и школьники. Евгений Карпов подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8ae/i17r0pzbzna3tlo9qhfja9zlznv1jn7x/abilimpiks_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/92e/zlj2ezsdlxjs5ytsi2iu00ok2whg50lt/abilimpiks_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4e0/psl1yyc47cvjg0mutdvyl3a7yv73fo7t/abilimpiks_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Абилимпикс" проходит в регионе уже в шестой раз. Цель - профессиональная ориентация и содействие в трудоустройстве как еще студентам, так и уже молодым специалистам с ограниченными возможностями здоровья. Для этого к участию в чемпионате пригласили потенциальных работодателей.  

Алексей Лиходеев, Участник VI регионального чемпионата "Абилимпикс": Хочу развиваться. Попробовать себя и набрать большой опыт.

В этом году участники продемонстрируют свои навыки в 27 компетенциях, из них 2 новые: мультимедийная журналистика и цифровая обработка документов. Проведение чемпионатов "Абилимпикс" включено в Национальный проект «Образование» в рамках Федерального проекта "Молодые профессионалы". 

Ольга Петрова, Министр науки, образования и молодёжной политики Нижегородской области: К сожалению, ребят с ОВЗ, общая численность не уменьшается. Мы им даём возможность поступать на все направления подготовки, где возможно это обучение, расширения инклюзию. И губернский колледж, как раз пример такой площадки, где проходит инклюзия.

Все конкурсанты, а их более трёхсот, своё дело знают. Притом, что некоторые учатся совершенно на другие специальности.

 Гордостью кураторов регионального чемпионата "Абилимпикс" является то, что в области уверенно стабильно высокий показатель трудоустроенности людей с ограниченными возможностями здоровья.

Давид Мелик-Гусейнов, Министр здравоохранения Нижегородской области: Процентов тридцать сегодня, тех, кто обращается в службу занятости сегодня, сразу могут найти работу, потому что они готовы к тем или иным задачам. А с другой стороны, у нас есть база данных работодателей, которые готовы принимать этих специалистов.

Победители регионального этапа будут участвовать в отборе в национальный финал. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

30 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку