В Арзамасе археологи обнаружили следы древней крепости

08:00
30.09.21
0
2269
В Арзамасе археологи обнаружили следы древней крепости. Информацию о ней можно было найти только в письменных источниках, однако доподлинное расположение конструкции было неизвестно. Раскопки начались в рамках реконструкции городской канализации. Что еще удалось отыскать археологам - расскажет Константин Крестников



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b22/2g1wa82y5uqa4jbn16odq0y3dr2z80dg/arzamas_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/64f/o5zu1uhonp67gtvu39p4pc8ltf2ot3wk/arzamas_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7e5/97wkze8ydqw3o2bzez3v3fzw9j6m6geo/arzamas_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Это печной изразец скорее всего второй половины 17-ого века. На нем, мастер, который его делал, скорее всего изобразил льва. Но льва он никогда в жизни не видел, поэтому  у него синий хвост.

Эту находку археологи обнаружили в Арзамасе на улице Гостиный двор. Здесь же нашли еще один один изразец - с уткой. Кроме того, специалисты извлекли из-под земли помадницу конца 18 начала 19 века, монеты примерно этого же периода, бусину из горного хрусталя и каменную литейную форму. 
 
Алексей Свиридов, Заместитель директора по научной работе Межрайонного центра археологических исследований: На данный момент нами уже удалось обнаружить два рва Арзамасской крепости. С северной стороны и центральной части. // Сооружения Арзамасской крепости до этого были изучены только по письменным источникам. И были наложены на карту современного города.

Теперь археологи точно определили, где находились укрепления арзамасской крепости, продолжает Алексей Свиридов. О времени ее основания доподлинно неизвестно. Некоторые историки связывают возникновение крепости с военным походом Ивана Грозного на Казань в 1552 году. Укрепление возвели из дубовых бревен, в некоторых местах усилили рвом и валом. Крепость имела 12 башен. В 1726 году большая часть сооружений сгорела и с того времени не восстанавливалась.
 
Александр Щелоков, глава Арзамаса: Безусловно все это дает надежду на то, что, наверное, хотя сослагательным наклонением здесь говорить неуместно, сложно пока представить, чтобы у нас был еще такой же шанс, чтобы в таком масштабе провести в разных локациях города археологические исследования.

А на пересечении улиц Карла Маркса и Ступина было обнаружено кладбище, по словам археологов, примерно второй половины 17-ого века. Рядом располагалась церковь, к которой оно принадлежит. Всего в раскопках на данный момент участвуют 20 археологов. Свою работу они закончить планируют в конце октября. Однако работы, судя по всему, еще в самом начале. Ведь глубоко под землей археологи уже обнаружили участки каменных и деревянных мостовых, а также подполы построек 18-ого века. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

29 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку